Сквер Агрофизического института снова хотят застроить


05.04.2017 14:42

В администрации Калининского района проходят слушания по изменению Правил землепользования и застройки. Агрофизический институт просит построить на Гражданском проспекте, 14 жилой дом высотой более 20 этажей. Местные жители встают на защиту сквера.


Год назад городская комиссия по землепользованию и застройке единогласно решила оставить сад в зоне деловой застройки без возможности строительства жилья, а высоту возможной прочей застройки ограничить 25 метрами (с учетом возможной реконструкции маленького научного корпуса).

Институту предложили на выбор несколько участков взамен на этот, где можно было возводить жилой дом. Однако учреждение подало новую заявку с просьбой вновь изменить высоту застройки до 69 метров и разрешить строить на территории сада жилье.

Заявка Агрофизического института была предварительно рассмотрена комиссией в январе и отклонена.

Новости по теме:

Сквер Агрофизического института не застроят

Большая часть сквера Агрофизического института будет сохранена

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://stroykanovo.ru



05.04.2017 14:14

Застройщики Петербурга наращивают долю малогабаритного жилья. Это делается, чтобы сохранить динамику продаж и не снижать цены.


Средняя площадь жилья в проектах, стартовавших Петербурге в 2016 году, снизилась на 9%: с 47,9 до 43,6 кв. м. Количество малогабаритных вариантов, студий и 1-комнатных квартир, выросло на 13,1%. Их доля на первичном рынке на конец 2016 года составила 66,8%.

Благодаря такой политике строительных компаний ценовая доступность малокомнатных квартир и апартаментов повысилась.

По данным MACON Realty Group, средневзвешенный бюджет покупки студии на первичном рынке на конец 2016 года составил 3 млн рублей, 1-комн. квартиры – 5,3 млн рублей, 2-комн. – 7,7 млн, 3-комн. – 13,3 млн.

«В 2017 г. доля малокомнатных квартир и апартаментов останется на высоком уровне. С большой долей вероятности можно предположить, что в условиях низкой покупательской способности населения и растущих цен на жилье застройщики по-прежнему будут ориентированы на компактные планировки. К тому же в текущем году продолжится строительство жилых комплексов, в квартирограмме которых подобные предложения занимают значительную часть», – комментирует Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group.

MACON Realty Group — лидирующая компания в области стратегического консалтинга на рынке недвижимости России и один из самых успешных региональных консультантов в стране.

Новости по теме:

Эконом не экономит

Шувалов: Двадцатиметровые квартиры востребованы везде

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: safarea.ru
МЕТКИ: MACON REALTY GROUP