В Кирилло-Белозерском монастыре реставрируют храм Сергия Радонежского


05.04.2017 10:26

Реставрация церкви Сергия Радонежского в Кирилло-Белозерском монастыре оценивается в 15 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором сообщает сайт госзакупок.


Заказчик - ФГКУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Заявки принимаются до 26 апреля, победителя выберут в Петербурге 12 мая 2017 года. Электронный формат не предусмотрен: заявки следует направлять по почте либо нарочным.

Церковь Сергия Радонежского, датируемая 1560 и 1594 годами, входит в состав ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря в городе Кириллове Вологодской области. Состоит в пользовании православной организации «Кирилло-Белозерский мужской Епархиальный монастырь РПЦ».

Проект, выполненный в ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», предусматривает воссоздание кирпичных кладок кирпичом старого образца, реставрацию штукатурки интерьера, устройство полов, покрытий из керамогранита, клинкерного кирпича и булыжника, монтаж тепло-, паро- и гидроизоляции, водоотвода, отмостки, благоустройство и многое другое.

Церковь Сергия Радонежского расположена на склоне высокого холма, где, по преданию, было «первое прихождение» преподобного Кирилла. Площадь застройки – 426 м2. Построена приблизительно не ранее 1547 года. Здание двухэтажное, состоит из трапезной, храмовой части с ярусом звона и алтаря. Расположение на крутом склоне сказалось на состоянии храма: сразу после постройки здания южная стена начала сползать, и в 1652 году возникла необходимость по укреплению трапезной. Были установлены металлические связи, заменены своды, а к южному фасаду подведены три каменных контрфорса.

В позднейшее время церковь неоднократно переделывалась, что привело к значительному искажению ее первоначального облика. Первоначальная конфигурация была частично восстановлена в ходе реставрации в 1950-х гг. Памятник истории и культуры федерального значения, поставлен на государственный учет Постановлением Совета Министров РСФСР №1327 от 30 августа 1960 года.

Новости по теме:

Фасад костела Святой Екатерины отреставрируют

В церкви Богоявления продолжится реставрация

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://myrussianland.ru



05.04.2017 09:52

Подведены итоги конкурса на ремонт интерьеров Исаакиевского собора. Победителем предсказуемо назван единственный участник тендера, ООО «Возрождение Петербурга» с ценой, равной стартовой - 29,6 млн рублей.


Заказчик – СПб ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». Договор, по данным сайта госзакупок, заключается до 15 декабря 2017 года. Полный титул закупки – «Приведение в эксплуатационное состояние интерьера 2-го яруса и свода колодца №10 Исаакиевского собора с последующей разборкой комбинированных лесов».

Второй ярус состоит из белого мрамора и увенчан антаблементом с фризом из красного шоханского порфира, с малахитовыми вставками над колоннами и большим карнизом. Мраморную облицовку предстоит очистить от слоев грязи и пыли толщиной местами в несколько сантиметров. Патина, образующаяся на мраморе со временем вследствие химического воздействия атмосферного воздуха, удалению не подлежит: это характерный признак старого мрамора, и поэтому ее следует сохранить. Все работы должны сопровождаться фотофиксацией.

Новости по теме:

Работники Исаакия написали открытое письмо Путину

Мединский призвал РПЦ и власти Петербурга к «цивилизованному договору»

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: okolo.me