В Минстрое хотят создать реестр инновационных стройматериалов и технологий


31.03.2017 11:57

На очередном заседании Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое России подняли тему разработки реестра инновационных стройматериалов и технологий.


По мнению экспертов, это позволит создать оптимальные условия для комплексного развития российских технологий и обеспечит инвестиционную привлекательность строительной отрасли. На заседании также предложили возродить экспериментальное проектирование, отсутствие которого сегодня является фактором сдерживания продвижения технологий.

Также была озвучена необходимость учета востребованности реестров на конкретных объектах при их формировании.

Новости по теме:

Качество строительных материалов ухудшается

Залог победы – опыт и инновации

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



31.03.2017 11:43

Объявлено о повторном поиске подрядчика на проведение капитального ремонта участка автодороги М-10 «Россия» в Тверской области.


Начальная цена договора, по данным сайта госзакупок, составляет 992,4 млн рублей. Заказчик – ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Санкт-Петербург ФДА». Заявок ждут до 17 апреля, торги разыграют 24 апреля. Контракт действует до 30 ноября 2017 года.

Проектируемый участок расположен в Калининском и Торжокском районах Тверской области с 198 по 211 км с Лихославльской развязкой на 202 км. Проект, выполненный в ООО «Проект-Строй», предусматривает фрезерование покрытия на среднюю глубину 0,02 м, устройство выравнивающего слоя, нижнего слоя и верхнего слоя из ЩМА-20 толщиной 0,05 м. Также запланирован капитальный ремонт съезда с Лихославльской развязки.

Начало работ принято от границы АЗС «Роснефть», окончание – кромка проезжей части автодороги М-10 «Россия»-Медное с организацией Т-образного примыкания. Длина участка - 1,1 км. Кроме того, замене на металлические гофрированные подлежат железобетонные водопропускные трубы, в том числе через ручей Горецкий и реку Вельга.

Процедура проводится повторно. Предыдущий аукцион, объявленный осенью 2016 года, был отменен по предписанию Федеральной антимонопольной службы. Причиной послужили три жалобы двух московских компаний - ООО «СтройТрансИнвест 02» и ООО «Титан». Заявители сетовали на неправомерное отклонение заявки и несоответствующее ГОСТам описание объекта закупки. На момент подачи жалоб победителем уже был признан единственный участник торгов, петербургское ООО «Технострой». С тех пор контракт подешевел почти на 8 млн рублей, на месяц уменьшились и сроки сдачи объекта.

Новости по теме:

Албин: На строительство и реконструкцию дорог потратили больше 17 млрд рублей

Стройконтроль за реконструкцией трассы «Россия» оценен в 21 млн

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru