В Луге нашли 16 несанкционированных свалок


29.03.2017 18:54

Сообщение о несанкционированных свалках поступило на телефон «Зеленой линии» комитета государственного экологического надзора. Женщина пожаловалась на самовольное размещение отходов на нескольких участках.


Комиссия выехала на названное место и подтвердила слова местной жительницы. При осмотре территории выявлено 16 мест несанкционированного сброса отходов производства и потребления на почву. Подтверждён факт наличия незаконной свалки.

Комитетом проводятся мероприятия по установлению собственников захламленных участков для принятия мер административного воздействия.

Новости по теме:

В Комитете Госэконадзора Ленобласти хотят ужесточить наказание за незаконные свалки

Мусороперерабатывающие комплексы появятся в четырех районах Ленобласти

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



29.03.2017 18:42

Ассоциация организаций содействия развитию экологической сертификации в области строительства «Национальный центр зеленого строительства» начала сертификацию футбольного стадиона «Санкт-Петербург Арена». Это требование FIFA. Без «зеленого сертификата» ни один стадион не сможет принять участие в Чемпионате мира по футболу 2018 года.


Зеленая сертификация - это оценка соответствия стадиона специальным критериям, которые обозначают повышенные характеристики по экологической безопасности, ресурсосбережению, энергоэффективности, допустимому воздействию на окружающую среду. Это значит, что негативное воздействие на этом объекте сведено к минимуму.

«Мы смотрим и оцениваем большой перечень параметров, соизмеряем их показатели с показателями нашего стандарта, потом проводим рейтингование и в результате получаем сводную оценку, выраженную в количестве баллов, означающих определенный уровень сертификата. Питерский стадион, кстати, один из первых в России приступил к решению этой задачи.  И в данный момент идет уже завершающая стадия сертификации - измерения и инструментальный контроль на готовом объекте», - рассказал. директор НП «Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты» Рашид Исмаилов.

Работы по сертификации стадиона должны завершиться к 11 апреля 2017 года.

В настоящее время «зеленый сертификат» имеют стадион «Лужники», «Казань Арена», в завершающей стадии работы по стадиону «Спартак». Началась сертификация стадиона в Нижнем Новгороде и в Волгограде.

Новости по теме:

Стадион «Санкт-Петербург-Арена» достроят к 31 марта

Минстрой: объекты инфраструктуры к ЧМ-2018 почти достроены

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru