Аукционы на обслуживание Летнего сада отменены


28.03.2017 14:26

Федеральная антимонопольная служба отменила два аукциона на обслуживание Летнего сада в 2017 году.


Причиной стали жалобы петербургских ООО «РемПроект» и ООО «Стройсервис». Заявители посчитали, что заказчик нарушил Закон о контрактной системе в части требований к участникам и товарам. Требования к участникам, по мнению заявителей, были недостаточны, а вот к товарам, напротив, излишни. Чрезмерно детализированными, например, были сочтены рекомендации к химическому составу почвы для растений. А вот дополнительные требования к участникам как раз следовало установить, поскольку закупка касалась объектов культурного наследия.

Напомним, предметами контрактов выступали обслуживание фонтанного комплекса Летнего сада (7,5 млн рублей), зеленых насаждений Летнего сада, у Домика Петра I и на Петровской набережной (50,7 млн). Заказчик – ФГБУК «Русский музей».

Новости по теме:

Летний сад в Кронштадте начнут ремонтировать в 2017 году

На реставрацию домика Петра запросят дополнительные средства

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://travel.rambler.ru/



28.03.2017 14:23

Конституционный суд РФ постановил, что Смольный не нарушил закон, отобрав полномочия по утверждению Правила землепользования и застройки Петербурга у ЗакСа.


«Само по себе такое правовое регулирование не может рассматриваться, как недопустимое. Региональные депутаты не лишены возможности определять в принципиальном плане элементы содержания ПЗЗ, а также могут проводить парламентские дискуссии и обсуждения», передает «Фонтанка» слова главы КС Валерия Зорькина.

Напомним, в Конституционный суд РФ в 2016 году обратились депутаты ЗакСа. Предметом спора стал тот факт, что власти города, согласно поправкам в Градостроительный кодекс, получили возможность без согласования с парламентариями утверждать Правила землепользования и застройки города. Депутаты усмотрели в этом нарушение принципа равноправия субъектов страны. Поправки коснулись только городов федерального значения.

Новости по теме:

Подстроиться под ПЗЗ

Смольный до конца июня утвердит новые Правила землепользования и застройки

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru