Совет по культурному наследию станет выездным


22.03.2017 09:35

Совет по сохранению культурного наследия будет проходить в Ленобласти в новом формате.


Теперь он станет выездным. Эксперты и общественники смогут на месте оценить текущее состояние исторического наследия и принять верные решения по его реставрации.

«За последние 7 лет в регионе в 100 раз увеличился объем финансирования реставрационных работ на объектах культурного наследия. Естественно, в ходе такой масштабной работы возникает множество вопросов и у экспертов, и у общественности. Разрешить спорные моменты может только профессиональное сообщество, а именно, Совет по сохранению культурного наследия. В свою очередь, члены совета смогут принимать взвешенные решения, только воочию увидев ход работ на объектах», - сказал губернатор региона Александр Дрозденко.

Первое выездное заседание состоится в июне этого года, местом проведения выбрана Старая Ладога. Эксперты посетят знаковую для истории страны крепость. К этому моменту, как планируют хранители музея, исторический памятник возродит давнюю традицию полуденного выстрела из пушки, которую установят в Раскатной башне.

Кроме того, Совет также пройдет в Выборге, где начинается масштабная восстановительная работа в парке Монрепо, Выборгском замке, Часовой башне, башне Святого Олафа и на других объектах. Проведут и отдельное заседание по вопросам уточнения границ так называемого «достопримечательного места» на территории Невской Дубровки. Статус должен не только оградить памятную местность от активной жилой и промышленной застройки, но и способствовать появлению здесь новых туристских маршрутов. В частности, было предложено организовать патриотический пешеходный маршрут по местам боевой славы. 

Новости по теме:

В Петербурге реконструируют производственные мастерские Михайловского театра

Для реставрации памятников предлагают разработать особый порядок

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: wikipoints.ru



21.03.2017 17:32

Смольный дал предварительное согласие на удвоение сметы на ремонт городских улиц.


С просьбой увеличить финансирование обратился комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Однако окончательное решение вопроса отложено до второго чтения корректировки бюджета в Заксобрании Петербурга

Напомним, летом 2017 года Смольный планировал потратить на ремонт городских дорог (с ремонтом трамвайных путей) 3,5 млрд рублей. При весенних поправках в бюджет комитет планирует дополнительно запрашивать еще 3,5 млрд рублей. В этом случае общая смета составит 7 млрд рублей.

В настоящее время в адресной программе 71 адрес, общая площадь ремонта городских дорог должна составить 1,7 млн квадратных метров. Дополнительно выделенные 3,5 млрд рублей позволят отремонтировать еще 1,9 млн квадратных метров дорог.

Новости по теме:

Правительство даст регионам средства на ремонт дорог

На дороги в Петербурге и Ленобласти выделили 565,2 млн рублей

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru/
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ