ЗакС предлагает сносить самострои в охраняемых зонах без суда


17.03.2017 12:21

Комитет по законодательству предложил внести на рассмотрение ЗакСа поправки в закон «О градостроительной деятельности в Санкт- Петербурге», которые позволят без суда сносить самострои в охраняемых зонах.


Это значительно упростит процедуру борьбы с незаконными постройками. На сегодняшний день добиться демонтажа самостроя можно только в судебном порядке и на участках, являющихся собственностью города.

Если поправки примут, то власти смогут сносить незаконные сооружения, которые стоят в охранных зонах, на инженерных сетях, вне зависимости от того, на чьем участке они расположены. В этом случае правительство будет действовать на основании 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ и обяжет собственника демонтировать постройку в течение 12 месяцев.

Новости по теме:

Госстройнадзор предупредит покупателей о самостроях

Госстройнадзор судится с самовольными застройщиками

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



17.03.2017 11:34

Минстрой уже начал разработку свода правил по высотному строительству, который заработал в этом году. Однако в течение двух лет планируют создать комплекс документов, позволяющих свести к минимуму множество специальных технических условий.


Существующие сейчас специальные технические условия (СТУ) хотят заменить на свод правил (СП), потому что при проектировании объекта свыше 100 метров нужно отдельно разрабатывать и согласовывать СТУ, что замедляет темпы строительства.

Минстрой России силами ФАУ «ФЦС» и с помощью профессионального сообщества выявил наиболее часто повторяющиеся требования безопасности, отсутствующие в действующих нормативных документах. Как отметил директор подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Дмитрий Михеев, в 2017 году вступили в действие несколько СП в сфере строительства высотных зданий.

«Мы продолжаем работу, и в 2017-2019 годах профессиональное сообщество получит комплекс документов, охватывающих ключевые вопросы проектирования высотных зданий, на которые раньше приходилось разрабатывать СТУ», - сказал Дмитрий Михеев.

Это позволит снизить вероятность проектных ошибок и обеспечит практическое выполнение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений». Минстрой уже утвердил свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования». Этим документом установлены правила проектирования высотных зданий, включая требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, инженерным системам, энергоэффективности, соблюдению санитарно-гигиенических условий, мероприятиям по комплексной безопасности высотных зданий и комплексов.

Новости по теме:

Минстрой: Для высотного строительства необходимы отдельные правила пожарной безопасности

Высотным зданиям прописали новые правила

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru