Госэкспертиза сократится до 30 дней


02.03.2017 11:27

Служба госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга разработала новый регламент для оказания государственной услуги по проведению госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.


Новый порядок учитывает требования постановлений Правительства РФ и требования об обязательстве заявителей с 1 января 2017 года представлять на госэкспертизу документацию в электронной форме.

Главное новшество состоит в сокращении минимального срока предоставления услуги до 35 календарных дней, а непосредственного срока проведения государственной экспертизы – до 30 календарных дней.

Новости по теме:

Электронная экспертиза

Экскурсия в экспертизу

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



02.03.2017 11:06

Количество действующих договоров долевого участия превысило миллион, сообщил министр строительства России Михаил Мень на финансовом форуме по недвижимости.



«В целом долевое строительство активно развивается. В 2016 году наблюдалась положительная динамика, более 3,3% роста по количеству заключенных договоров долевого участия», - заявил глава ведомства.
Он отметил, что с привлечением средств граждан в настоящее время строится около 80% всего индустриального жилья. Всего по ДДУ более 5,5 тыс. застройщиков возводит порядка 14 тыс. объектов общей площадью 113 млн. кв. м.

Михаил Мень также добавил, что в ближайшие две недели в Госдуму будет внесен заключительный пакет изменений в законодательство о долевом строительстве, который обеспечит дальнейшую деятельность государственного компенсационного фонда. Теперь застройщика не обяжут страховать свою ответственность, либо получать поручительство банка.

«Мы установим правила игры и больше ничего изменять не будем. Постараемся взять максимальный таймаут, чтобы дать возможность застройщикам и региональным властям адаптироваться к новым условиям. Сосредоточимся на правоприменении, будем шлифовать отдельные нюансы», - сказал министр.

Новости по теме:

Объем средств граждан, привлеченных в долевое строительство на территории Ленинградской области, превысил 185 млрд рублей

Минстрой призвал регионы пристально следить за рынком долевого строительства

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ggilipetsk.ru