В Ленобласти признали ветхими и аварийными еще 874 дома


01.03.2017 14:34

Площадь выявленного ветхого и аварийного жилья на территории Ленинградской области увеличилась на 20 тыс. кв. метров. 



Об этом губернатор 47 региона Александр Дрозденко сообщил сегодня на совещании полпреда президента РФ в СЗФО, посвященном переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Он отметил, что с 2012 года было выявлено 874 таких дома в 71 муниципалитетах. Их общая площадь составила 211,9 тыс. кв. метров. В настоящее время там проживают 13775 человек. До 2012 года было выявлено 993 дома, площадью 190 тыс. кв. метров, в которых проживает 12 тыс. человек в 96 муниципалитетах.

Как объяснил заместитель генерального директора госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Олег Рурин, ежегодно площадь жилья, подлежащего расселению, по всей стране будет увеличиваться примерно на 5%. В некоторых регионах этот показатель доходит до 30%.

В связи с тем, что объем работ по расселению в ближайшие годы увеличится, Александр Дрозденко предложил варианты модернизации программы. Он объяснил, что сейчас застройщики неохотно участвуют в ней из-за низкой коммерческой выгоды. Так стоимость квадратного метра в Ленобласти намного ниже рыночной - примерно 35 тыс. рублей. Для того чтобы снизить себестоимость работ, нужно переходить на квартальную, а не точечную застройку, считает губернатор. Сейчас переехать можно только в границах населенного пункта с выявленным аварийным жильем.

"Реализовывать программу надо не только а рамках муниципалитета, где есть аварийное жилье, но и там, где его нет. Люди готовы переехать за 10 км в новые дома. Подведение коммуникаций, работы по благоустройству в квартальной застройке обходится дешевле", - сказал Александр Дрозденко.

Напомним, Ленобласть расселила порядка 70% аварийных домов, признанных таковыми на 1 января 2012 года и занимает лидирующие позиции по реализации программы по СЗФО.

По данным директора департамента городской среды Минстроя РФ Оксаны Демченко, по России темпы исполнения программы составляют 74%, по СЗФО - 66%. Сегодня полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Цуканов сообщил, что программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, реализация которой заканчивается в этом году, хотят продлить.

Новости по теме:

В России расселено 59% жилья, признанного аварийным до 2012 года

Около 10 субъектов РФ не выполняют обязательств по расселению аварийного жилья

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



01.03.2017 13:59

Реконструкция двух зданий гимназии №406 в Пушкинском районе Петербурга обойдется в 364,6 млн рублей.


Это стартовая цена аукциона, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заказчик – СПб ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции". Заявки принимают до 21 марта, торги назначены на 30 марта 2017 года. Договор заключается до не позднее 15 декабря 2018 года.

Два здания гимназии расположены в Пушкине на Леонтьевской улице, 10 и Церковной улице, 16. Учебное заведение рассчитано на 550 мест. Корпус на Леонтьевской 1-4-х этажный, П-образной формы. Требуется пристроить актовый зал, после чего здание изменит форму на Ш-образную форму, заменить стропильную систему и металлическую кровлю, устроить новые крыльца входов, утеплить наружные стены, заменить полы, окна и двери. В здании на Церковной улице также запланированы аналогичные работы за исключением пристройки.

Новости по теме:

В Пушкине спроектируют школу за 22 млн

Литейную гимназию отреставрирует "Строй-Эксперт"

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://scafo.ru
МЕТКИ: ПУШКИН