Противники передачи Исаакия РПЦ хотят провести референдум


28.02.2017 15:10

Инициативная группа из 22 человек передала соответствующее ходатайство в избирательную комиссию Петербурга.


На повестке дня вопрос принадлежности Исаакиевского собора, собора Спаса-на-Крови и Петропавловского собора.
«У избиркома есть 15 дней на рассмотрение. Мы ожидаем, что заседание по нашему вопросу, предварительно, состоится 14 марта», — приводит РБК слова депутата ЗакСа Максима Резника.

Формулировка вопроса для референдума звучит: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: собор преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор), собор Воскресения Христова на Крови (собор Спаса-на-Крови), собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) — должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?».

В петербургской избирательной комиссии письмо с ходатайством получили и зарегистрировали.

Новости по теме:

Минкульт просит РПЦ советоваться перед передачей ей памятников культуры

В КИО не видели документов о передаче Исаакиевского собора

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



28.02.2017 14:57

В Петербурге ищут подрядчика на проект планировки и межевания производственной зоны «Нева» в Невском районе.


Начальная цена конкурса, по данным сайта госзакупок, составляет 8,2 млн рублей. Заявки принимают до 22 марта, победитель станет известен 24 марта 2017 года. Заказчик – Комитет по промышленной политике и инновациям. Работы должны быть выполнены до 29 августа 2017 года.

Подрядчику предстоит разработать проекты планировки и согласовать их в Комитете имущественных отношений, КГА и прочих инстанциях. В пакет документов следует включить пояснительную записку с данными о характеристиках планируемого развития территории, в том числе систем социального, транспортного обслуживания, графические материалы, чертежи линий дорог и границ объектов.

Производственная зона «Нева» находится в Невском районе в границах улиц Народной и Приневской, проспектов Дальневосточного и Большевиков и Октябрьской набережной. Удачное расположение вблизи КАД и Мурманского шоссе делает объект привлекательным для развития логистических мощностей.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru