В аппарате полпредства Президента РФ в СЗФО обсудили проблемы саморегулирования в строительстве


22.02.2017 12:38

В Петербурге, 22 февраля, прошло заседание Координационного совета по развитию строительной отрасли Северо-Западного федерального округа при аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. В его рамках были обсуждены наиболее актуальные вопросы развития строительной сферы. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов, Ростехнадзора, Ассоциации «Национальное объединение строителей», саморегулируемых организаций строителей Северо-Западного федерального округа и другие эксперты.


Открывая заседание, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин отметил, что по данным Росстата объемы строительства в СЗФО по итогам 2016 года снизились. Тем не менее, по его словам, на фоне других федеральных округов и общероссийской статистике СЗФО выглядит неплохо. «Если в целом по России в прошлом году объемы строительства упали на 7%, то на Северо-Западе мы потеряли только 2,5%. По общему объему выполненных строительных работ СЗФО лидирует. Был обеспечен рост в 3,9%. Можно говорить о том, что строительный рынок переориентировался и начал подъем», - сделал выводы Сергей Зимин.

Сопредседатель Координационного совета, Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров подробно рассказал об основных событиях строительной отрасли в прошлом году и спрогнозировал развитие ситуации на ближайшее время. По его словам, нет никаких оснований на резкое снижение ввода жилья в СЗФО в текущем году. «В настоящее время спрос на жилье остается востребованным, несмотря на отмену программы ипотеки с господдержкой. Об этом свидетельствуют данные января и февраля», - сообщил он.

Одной из основных тем заседания стали вопросы реализации реформы саморегулирования в строительной отрасли. Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал присутствующим об изменениях в работе саморегулируемых организаций в соответствии с 372-ФЗ. В частности, он подробно остановился на проблемах формирования строительными СРО компенсационных фондов и новых стандартах их работы. Также Виктор Прядеин поделился информацией о порядке формирования Национального реестра специалистов в области строительства, который должен заработать 1 июля 2017 года.

Координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачев отметил, что в настоящее время им проводится мониторинг выполнения региональными СРО новых законодательных требований. «Сейчас идет процесс постепенного перехода членов саморегулируемых организаций из одной в другую. В некоторых случаях возникают трудности, которые мы пытаемся решить», - сообщил Георгий Богачев. Он также обратил внимание на необходимость серьезно задуматься о новациях Федерального закона № 372-ФЗ, которые вступят в силу после 1 июля 2017 года: в частности, не проработан механизм контроля СРО за соблюдением условий договоров строительного подряда при исполнении государственных контрактов.

На заседании Координационного совета также выступили и руководители действующих в федеральном округе СРО. Они рассказали о трудностях выполнения отдельных требований 372-ФЗ. Было решено провести для представителей СРО ряд круглых столов и семинаров, проясняющих наиболее сложные вопросы применения законодательных новшеств в области саморегулирования.

АВТОР: Виктор Краснов
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



22.02.2017 12:20

В ЗакСе Петербурга во втором чтении рассмотрели проект закона о переименовании муниципального округа "Парнас" в "Сергиевское".



Большинством голосов предложение депутата Алексея Ковалева о переименовании "Парнаса" в "Непарнас" было отклонено. Но парламентарии поддержали инициативу другого народного избранника, Дениса Четыребока. Он предложил отложить вступление закона о переименовании до 1 июля 2017 года, чтобы у чиновников было время заменить название в документах.

Напомним, ранее депутаты ЗакСа приняли решение о переименовании МО "Парнас" в "Сергиевское" в честь преподобного Сергия Радонежского.

Новости по теме:

"Парнас" предложили переименовать в "Непарнас"

Депутаты приняли ряд законодательных актов связанных с недвижимостью

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru
МЕТКИ: ПАРНАС