В Ступино напечатали коттедж


20.02.2017 17:25

В подмосковном Ступино построен коттедж, целиком отпечатанный на стройплощадке с помощью мобильного принтера Apis Cor.


Дом нестандартной архитектуры площадью 38 м2 впервые был напечатан целиком на стройплощадке, а не собран из деталей, отпечатанных в заводских условиях. Изобретенный российским инженером Никитой Чен-юн-тай мобильный принтер Apis Cor в обозримом будущем может изменить коттеджное строительство в России. Он имеет встроенные систему автоматического выравнивания по горизонту и систему стабилизации. Применять оборудование можно практически на любой пригодной для строительства местности, а для его транспортировки до стройплощадки требуется обычный грузовик.

Как сообщают специалисты «ТехноНИКОЛЬ», машинное время печати несущих стен, перегородок и ограждающих конструкций коттеджа в Ступино не превысило 24 часа. Превратить бетонную «коробку» в пригодный для жизни дом позволили инновационные решения от компании ТехноНИКОЛЬ.

«3D печать позволяет возвести стены здания за считанные часы. Но для того, чтобы эта технология активно развивалась и применялась на практике, необходимы инновационные решения в области производства и применения стройматериалов. Ведь устройство фундамента и кровли, прокладка коммуникаций, отделочные работы и теплоизоляция фасадов по классическим технологиям могут занять существенный промежуток времени, - комментирует руководитель инженерно-технического центра компании ТехноНИКОЛЬ Дмитрий Михайлиди.

Новости по теме:

Международный разработчик приобрел петербургскую компанию

В Москве открыт учебный центр по BIM-моделированию

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://apis-cor.com

Подписывайтесь на нас:


13.02.2017 15:20

Глава региона встретился с руководством потенциального инвестора проекта — аэропортового комплекса для грузовой и бизнес-авиации, компании «Евросиб».


На встрече с потенциальным инвестором губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что направил в адрес министра обороны России Сергея Шойгу письмо, в котором подтвердил согласие региона в случае передачи в областную собственность аэродрома «Сиверский» создать на его базе аэропорт совместного базирования гражданской авиации и авиации Вооруженных сил.

«Мы выполнили все условия министерства обороны, и теперь ждем принятия соответствующего решения», — сказал Александр Дрозденко. — Параллельно вместе с вами нам необходимо принять инвестиционную модель реализации проекта и определить общую последовательность действий при его осуществлении».

По оценке участников совещания, в случае положительного решения вопроса о передаче «Сиверского» в областную собственность, начало его эксплуатации как аэропорта для грузовой и бизнес-авиации возможно не ранее 2020-2021-го гг. До этого будущим акционерам оператора аэропорта «Сиверский» предстоит подготовить кадастровый план, разработать проект и осуществить строительство необходимых зданий и сооружений, а также получить разрешение на осуществление полетов. Кроме того, новый аэропортовый комплекс потребует строительства транспортных развязок, которые свяжут терминал с автомобильными и железными дорогами.

Новости по теме:

Павел Постовалов: «Сиверский» вернет российских пассажиров из аэропорта Вантаа»

Ленобласть планирует строить свои аэропорты

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.yaplakal.com

Подписывайтесь на нас: