Мнение: Рынок бетона готовится к росту в 2-3% в год


20.02.2017 15:30

По данным компании Sika, в 2016 году в России было произведено около 25 млн м3 товарного бетона, что несколько ниже показателей 2015 года.


«Мы ожидаем, что российский рынок бетона будет восстанавливаться умеренным темпом вслед за строительной отраслью со средним показателем роста в 2-3% в год» - Максим Мазурик, директор по продажам направления «Бетон» Sika Россия.

По данным эксперта, средняя отпускная цена за кубометр бетона за год увеличилась примерно на 200 рублей и в декабре 2016 года доходила до 3 865,13 рублей (без учета НДС). При этом средний максимум стоимости был зафиксирован в феврале – 3 971,17 рубль за кубометр. На цене бетона в первую очередь сказалось увеличение стоимости наполнителей и цемента.

Напомним, что основными игроками рынка бетона Северо-Запада относятся: «ЛСР. Бетон», ГК «Монолит», «Беатон», «Луя-Бетомикс» и «СТ-Бетон».

Новости по теме:

Рынок бетона в ожидании стабильности

В «Сколково» создали противопожарный герметик для строительства

АВТОР: Федор Резкин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kremlinrus.ru



20.02.2017 14:55

По словам вице-губернатора Игоря Албина для этого необходимо к уже фактически готовому объекту сделать подъездные пути и завершить работы по монолиту, и убрать подъемные крановые механизмы на соседствующем с садиком 9-м корпусе новостройки.


Вице-губернатор посетил строительную площадку жилого комплекса «Ленинский парк», где проверил ход работ на вводных корпусах – 6А и 7А.

Во время рабочего совещания Игорь Албин констатировал двухнедельное отставание строительных работ на корпусах 6А и 7А и призвал Комитет по строительству, ГУП «Центрстрой», компанию «Монолитстрой» и ГУП «Водоканал» мобилизоваться на площадке.

Как прозвучало в ходе встречи, на апрель планируется начать финансирование и активные работы на корпусах 6В, 7Б, 7В, которые должны быть сданы осенью 2017 г., а что касается ЖК «Прибалтийский» - ему будет посвящено отдельное совещание 28 февраля.

«Есть проблемы, связанные с финансированием других объектов. Мы активно работаем с участием банка «Санкт-Петербург», сегодня подключился еще один банк – «Российский капитал», сейчас с ним ведутся переговоры», - сообщил Игорь Албин.

Новости по теме:

Проблемы обманутых дольщиков обсудили в полпредстве

Три претендента на землю «Города»

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov.spb.ru