Москва. Убить сразу двух зайцев
Пенсионные накопления граждан могут быть пущены в развитие ипотеки, причем через инвестирование в паи ипотечных паевых фондов.Такой законопроект внесен в Госдуму депутатом Анатолием Аксаковым. Идея призвана убить сразу двух зайцев. Ипотечные кредиты станут дешевле и доступнее, если в систему придут длинные пенсионные деньги. В то же время появится новый доходный актив для инвестирования пенсионных накоплений, которые уже через три года будет некуда вкладывать. Но эксперты предупреждают: если такой закон будет принят, это угрожает сохранности пенсионных накоплений 40 миллионов будущих российских пенсионеров.
Во всех развитых странах пенсионные накопления служат источником длинных денег для ипотечного кредитования. При этом, чтобы снизить риски такого инвестирования, на Западе деньги будущих пенсионеров вкладываются в ипотечные ценные бумаги (ИЦБ), которые выпускают банки и агентства, занимающиеся таким кредитованием. Ипотечные облигации являются одним из самых надежных инструментов инвестирования во всем мире, поскольку они обеспечены недвижимостью.
Российские чиновники, запуская пенсионную реформу, тоже предполагали инвестировать накопления граждан на старость в ипотечные облигации. Закон об ИЦБ Дума приняла еще в 2003 году, однако на российском фондовом рынке они так и не появились – правительство до сих пор не может утвердить необходимые для этого нормативные акты.
Депутат Анатолий Аксаков решил пустить пенсионные деньги в ипотеку другим путем – инвестируя их в паи ипотечных паевых инвестиционных фондов (ПИФов). «Управляющий таким фондом собирает деньги вкладчиков и на них покупает понравившиеся закладные по ипотечным кредитам у одного или нескольких банков, – объясняет эксперт Бюро экономического анализа Ростислав Кокорев. – Доходность такого ПИФа обеспечивается прежде всего процентами по закладным, которые есть в портфеле».
«С учетом того, что ставка по ипотечным кредитам – 14-16 процентов годовых, даже при том, что управляющий фондом будет брать какое-то вознаграждение, доходность такого инвестирования все равно получается очень привлекательная, – считает исполнительный директор УК «НВК» Эдуард Воронин. – Госбумаги, в которые сейчас инвестированы пенсионные накопления, дают 5-6 процентов, не отбивая инфляцию».
Идея Аксакова выглядит весьма своевременной: уже к 2008 году пенсионные накопления будет некуда инвестировать. Их объем достигнет почти 1 трлн, а к 2014 году – 3 трлн рублей. Большая часть этих средств находится под управлением государственной управляющей компании (УК) – ВЭБа – и может быть инвестирована только в госбумаги и ипотечные облигации, которых нет. А с 2009 года не будет в достаточном объеме и госбумаг.
По словам министра финансов Алексея Кудрина, объема госбумаг в 2009 году хватит лишь для того, чтобы разместить не более 35% пенсионных денег ВЭБа. В то же время с 2005 года государство ввело еще одну накопительную систему – ипотеку для военнослужащих. В этом году из федерального бюджета на персональные накопительные счета военнослужащих будет перечислено 2,43 млрд рублей, эти деньги должны быть инвестированы на рынке ценных бумаг. С каждым годом число участников военной ипотечной системы и объем средств в ней будут увеличиваться.
Пока Минфин думает, куда вложить и пенсионные, и ипотечные накопления военнослужащих, депутат уже успел разработать законопроект. Все бы хорошо, но на рынке сейчас только два ипотечных фонда: под управлением УК «РЕГИОН Девелопмент» и УК «НВК». И оба фонда появились только в нынешнем году. «Эти фонды должны хотя бы зарекомендовать себя, получить опыт, отработать технологии», – говорит Кокорев.
Это признают даже в самих УК. «Нельзя забывать и о рисках, связанных с инвестированием в ипотеку, в том числе о дефолтах по закладным. Фактически пенсионные накопления будут вкладываться в более рисковые активы с доходностью, сравнимой с банковскими депозитами», – предупреждает Игорь Куртепов, управляющий активами УК «РЕГИОН Девелопмент». «Если Дума примет этот закон, возникнет угроза сохранности пенсионных накоплений россиян», – согласен Кокорев.
По материалам «ГАЗЕТЫ»
Во всех развитых странах пенсионные накопления служат источником длинных денег для ипотечного кредитования. При этом, чтобы снизить риски такого инвестирования, на Западе деньги будущих пенсионеров вкладываются в ипотечные ценные бумаги (ИЦБ), которые выпускают банки и агентства, занимающиеся таким кредитованием. Ипотечные облигации являются одним из самых надежных инструментов инвестирования во всем мире, поскольку они обеспечены недвижимостью.
Российские чиновники, запуская пенсионную реформу, тоже предполагали инвестировать накопления граждан на старость в ипотечные облигации. Закон об ИЦБ Дума приняла еще в 2003 году, однако на российском фондовом рынке они так и не появились – правительство до сих пор не может утвердить необходимые для этого нормативные акты.
Депутат Анатолий Аксаков решил пустить пенсионные деньги в ипотеку другим путем – инвестируя их в паи ипотечных паевых инвестиционных фондов (ПИФов). «Управляющий таким фондом собирает деньги вкладчиков и на них покупает понравившиеся закладные по ипотечным кредитам у одного или нескольких банков, – объясняет эксперт Бюро экономического анализа Ростислав Кокорев. – Доходность такого ПИФа обеспечивается прежде всего процентами по закладным, которые есть в портфеле».
«С учетом того, что ставка по ипотечным кредитам – 14-16 процентов годовых, даже при том, что управляющий фондом будет брать какое-то вознаграждение, доходность такого инвестирования все равно получается очень привлекательная, – считает исполнительный директор УК «НВК» Эдуард Воронин. – Госбумаги, в которые сейчас инвестированы пенсионные накопления, дают 5-6 процентов, не отбивая инфляцию».
Идея Аксакова выглядит весьма своевременной: уже к 2008 году пенсионные накопления будет некуда инвестировать. Их объем достигнет почти 1 трлн, а к 2014 году – 3 трлн рублей. Большая часть этих средств находится под управлением государственной управляющей компании (УК) – ВЭБа – и может быть инвестирована только в госбумаги и ипотечные облигации, которых нет. А с 2009 года не будет в достаточном объеме и госбумаг.
По словам министра финансов Алексея Кудрина, объема госбумаг в 2009 году хватит лишь для того, чтобы разместить не более 35% пенсионных денег ВЭБа. В то же время с 2005 года государство ввело еще одну накопительную систему – ипотеку для военнослужащих. В этом году из федерального бюджета на персональные накопительные счета военнослужащих будет перечислено 2,43 млрд рублей, эти деньги должны быть инвестированы на рынке ценных бумаг. С каждым годом число участников военной ипотечной системы и объем средств в ней будут увеличиваться.
Пока Минфин думает, куда вложить и пенсионные, и ипотечные накопления военнослужащих, депутат уже успел разработать законопроект. Все бы хорошо, но на рынке сейчас только два ипотечных фонда: под управлением УК «РЕГИОН Девелопмент» и УК «НВК». И оба фонда появились только в нынешнем году. «Эти фонды должны хотя бы зарекомендовать себя, получить опыт, отработать технологии», – говорит Кокорев.
Это признают даже в самих УК. «Нельзя забывать и о рисках, связанных с инвестированием в ипотеку, в том числе о дефолтах по закладным. Фактически пенсионные накопления будут вкладываться в более рисковые активы с доходностью, сравнимой с банковскими депозитами», – предупреждает Игорь Куртепов, управляющий активами УК «РЕГИОН Девелопмент». «Если Дума примет этот закон, возникнет угроза сохранности пенсионных накоплений россиян», – согласен Кокорев.
По материалам «ГАЗЕТЫ»
Подписывайтесь на нас:
Как заявил сегодня на петербургском экономическом форуме Президент РФ Владимир Путин, в современных условиях «выигрывают те страны, которые способны обеспечить развитие новейших технологий».Сегодня начал свою работу IX Петербургский международный экономический форум. Представители более 40 стран мира прибыли в Северную Пальмиру для того, чтобы обсудить актуальные экономические вопросы дня сегодняшнего и определить приоритеты развития на будущее. Как сказала в своем приветственном слове губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, «форум позволяет «сверить часы» перед тем, как двигаться дальше». Первое пленарное заседание форума посетили Президент России Владимир Путин и Президент Азербайджана Ильхан Алиев.
Особое внимание в ходе работы форума уделяется обсуждению возможностей интеграции России и стран СНГ в мировую экономику в условиях глобализации. Одним из наиболее эффективных путей для достижения этой цели является развитие инновационной деятельности и высокотехнологичных отраслей экономики. Обращаясь к собравшимся, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что «сегодня выигрывают те страны, которые способны обеспечить развитие новейших технологий».
Преследуя одну цель – достижение высокого уровня жизни граждан, – каждое государство выбирает свою концепцию развития. «Модели экономического развития – патернализм или либерализм?» - эта тема озаглавила дискуссию, проходившую в ходе пленарного заседания под руководством Германа Грефа с участием представителей российского и зарубежного бизнеса.
На IX Международном экономическом форуме впервые отдельной строкой вынесено обсуждение проблем жилищного строительства. Просуществовавшие на протяжении десятилетия схемы финансирования строительства нежизнеспособны в среде нынешнего законодательства. В ходе круглого стола «Современные финансово-экономические инструменты решения проблем жилищного строительства» будут обсуждаться возможности внедрения мирового опыта по капитализации стройиндустрии.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо
Особое внимание в ходе работы форума уделяется обсуждению возможностей интеграции России и стран СНГ в мировую экономику в условиях глобализации. Одним из наиболее эффективных путей для достижения этой цели является развитие инновационной деятельности и высокотехнологичных отраслей экономики. Обращаясь к собравшимся, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что «сегодня выигрывают те страны, которые способны обеспечить развитие новейших технологий».
Преследуя одну цель – достижение высокого уровня жизни граждан, – каждое государство выбирает свою концепцию развития. «Модели экономического развития – патернализм или либерализм?» - эта тема озаглавила дискуссию, проходившую в ходе пленарного заседания под руководством Германа Грефа с участием представителей российского и зарубежного бизнеса.
На IX Международном экономическом форуме впервые отдельной строкой вынесено обсуждение проблем жилищного строительства. Просуществовавшие на протяжении десятилетия схемы финансирования строительства нежизнеспособны в среде нынешнего законодательства. В ходе круглого стола «Современные финансово-экономические инструменты решения проблем жилищного строительства» будут обсуждаться возможности внедрения мирового опыта по капитализации стройиндустрии.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо
Подписывайтесь на нас: