Москва. Убить сразу двух зайцев


29.07.2005 20:04

Пенсионные накопления граждан могут быть пущены в развитие ипотеки, причем через инвестирование в паи ипотечных паевых фондов.


Такой законопроект внесен в Госдуму депутатом Анатолием Аксаковым. Идея призвана убить сразу двух зайцев. Ипотечные кредиты станут дешевле и доступнее, если в систему придут длинные пенсионные деньги. В то же время появится новый доходный актив для инвестирования пенсионных накоплений, которые уже через три года будет некуда вкладывать. Но эксперты предупреждают: если такой закон будет принят, это угрожает сохранности пенсионных накоплений 40 миллионов будущих российских пенсионеров.

Во всех развитых странах пенсионные накопления служат источником длинных денег для ипотечного кредитования. При этом, чтобы снизить риски такого инвестирования, на Западе деньги будущих пенсионеров вкладываются в ипотечные ценные бумаги (ИЦБ), которые выпускают банки и агентства, занимающиеся таким кредитованием. Ипотечные облигации являются одним из самых надежных инструментов инвестирования во всем мире, поскольку они обеспечены недвижимостью.

Российские чиновники, запуская пенсионную реформу, тоже предполагали инвестировать накопления граждан на старость в ипотечные облигации. Закон об ИЦБ Дума приняла еще в 2003 году, однако на российском фондовом рынке они так и не появились – правительство до сих пор не может утвердить необходимые для этого нормативные акты.

Депутат Анатолий Аксаков решил пустить пенсионные деньги в ипотеку другим путем – инвестируя их в паи ипотечных паевых инвестиционных фондов (ПИФов). «Управляющий таким фондом собирает деньги вкладчиков и на них покупает понравившиеся закладные по ипотечным кредитам у одного или нескольких банков, – объясняет эксперт Бюро экономического анализа Ростислав Кокорев. – Доходность такого ПИФа обеспечивается прежде всего процентами по закладным, которые есть в портфеле».

«С учетом того, что ставка по ипотечным кредитам – 14-16 процентов годовых, даже при том, что управляющий фондом будет брать какое-то вознаграждение, доходность такого инвестирования все равно получается очень привлекательная, – считает исполнительный директор УК «НВК» Эдуард Воронин. – Госбумаги, в которые сейчас инвестированы пенсионные накопления, дают 5-6 процентов, не отбивая инфляцию».

Идея Аксакова выглядит весьма своевременной: уже к 2008 году пенсионные накопления будет некуда инвестировать. Их объем достигнет почти 1 трлн, а к 2014 году – 3 трлн рублей. Большая часть этих средств находится под управлением государственной управляющей компании (УК) – ВЭБа – и может быть инвестирована только в госбумаги и ипотечные облигации, которых нет. А с 2009 года не будет в достаточном объеме и госбумаг.

По словам министра финансов Алексея Кудрина, объема госбумаг в 2009 году хватит лишь для того, чтобы разместить не более 35% пенсионных денег ВЭБа. В то же время с 2005 года государство ввело еще одну накопительную систему – ипотеку для военнослужащих. В этом году из федерального бюджета на персональные накопительные счета военнослужащих будет перечислено 2,43 млрд рублей, эти деньги должны быть инвестированы на рынке ценных бумаг. С каждым годом число участников военной ипотечной системы и объем средств в ней будут увеличиваться.

Пока Минфин думает, куда вложить и пенсионные, и ипотечные накопления военнослужащих, депутат уже успел разработать законопроект. Все бы хорошо, но на рынке сейчас только два ипотечных фонда: под управлением УК «РЕГИОН Девелопмент» и УК «НВК». И оба фонда появились только в нынешнем году. «Эти фонды должны хотя бы зарекомендовать себя, получить опыт, отработать технологии», – говорит Кокорев.

Это признают даже в самих УК. «Нельзя забывать и о рисках, связанных с инвестированием в ипотеку, в том числе о дефолтах по закладным. Фактически пенсионные накопления будут вкладываться в более рисковые активы с доходностью, сравнимой с банковскими депозитами», – предупреждает Игорь Куртепов, управляющий активами УК «РЕГИОН Девелопмент». «Если Дума примет этот закон, возникнет угроза сохранности пенсионных накоплений россиян», – согласен Кокорев.
По материалам «ГАЗЕТЫ»


Подписывайтесь на нас:


20.06.2005 20:07

Петербургскому рынку жилья грозит дефицит, и вовсе не квадратных метров. Речь – о нехватке квартирных счетчиков воды и тепла.


С января 2005 года спрос на эти полезные приборы вырос втрое, и производители уже не в силах справиться с резко возросшей потребностью.

Одной из причин повышенного потребительского интереса директор по развитию приборов и систем учета воды и тепла ОАО «Ленинградский электро-механический завод» (ЛЭМЗ) Анатолий Седельников называет постновогоднее повышение коммунальных тарифов. Нехитрый прибор, еще лет десять назад бывший многим в диковинку, сегодня входит в нашу жизнь, как осознанная необходимость. С одной стороны, нельзя не приветствовать рост экономической сознательности граждан. С другой – ажиотажный спрос может спровоцировать наводнение рынка некачественными товарами.

По словам Анатолия Седельникова, потребность россиян в приборах учета сегодня составляет около 10 млн счетчиков в год. В то же время все производители этой продукции в России могут представить на рынок только 5 млн приборов. «Понятно, что недостающее количество будут ввозить в Россию из-за границы. Уже сейчас в Россию начали поступать приборы из Китая, качество которых весьма сомнительно», – отметил г-н Седельников.

В то же время, несмотря на увеличение спроса, очередей за счетчиками в нашем городе пока нет. Как сообщил председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, сегодня лишь в четырех процентах жилых домов Петербурга действует приборный учет. Более точное исчисление невозможно: счетчики по большей части устанавливаются в строящихся домах. К этому строителей обязывает еще распоряжение губернатора №217-р от 1996 года, согласно которому монтаж счетчиков включается в сметную стоимость строительства. Если это распоряжение обязательно к выполнению, то второе, изданное годом позже, носит рекомендательный характер и лишь декларирует возможность установки счетчиков в уже эксплуатируемых домах. Последняя категория учету вообще не поддается, поскольку дело целиком отдано на откуп квартировладельцу или нанимателю. Далее каждый решает сам – в зависимости от потребностей.

Не так давно в ГУП «Водоканал» подсчитали, сколько же воды потребляет один среднестатистический петербуржец. Цифра получилась внушительная – около 300 литров в сутки. Для сравнения: стандартная ванна вмещает около 100 литров. Понятно, что таким количеством живительной влаги можно упиться, обпиться и даже при желании утопиться – ведь платим мы за воду по усредненному нормативному тарифу. Казалось бы, не так уж и дорого – плати и лей, сколько хочешь. Однако среди петербуржцев есть особо дотошные, в силу обстоятельств не принимающие ванну дважды в день. Эта категория горожан не то что помешана на экономии воды. Просто некоторые пользователи услуг Водоканала справедливо желают знать, чьи же ванны они оплачивают – свои или соседские. Именно эти граждане и стали первыми хозяевами водяных счетчиков, действующих сегодня в нескольких тысячах петербургских квартир.

По мнению Юниса Лукманова, устанавливать счетчики необходимо. Как считает глава Жилищного комитета, через пять лет все дома в Петербурге будут оснащены приборами учета. В то же время скептики полагают, что в такой ситуации монополисты, вследствие снижения прибыли, будут требовать повышения тарифов. Еще один контраргумент – отсутствие законодательной базы, регулирующей регистрацию установленных в индивидуальном порядке приборов учета. Жители сталкиваются с тем, что при установке счетчика им впоследствии так и не удается платить в соответствии с его показаниями. Сегодня Юнис Лукманов заявил, что это не что иное, как нарушение прав горожан, бороться с которым необходимо через суд.

Кстати
На приборной панели новой стиральной машины-автомата среди различных ручек и лампочек встретилась кнопочка с непонятной маркировкой: 1/2. «А это, чтобы заливать только половину воды от объема, если стирка небольшая, – пояснил мастер, подключавший технику. – У них там в Европе все просто помешаны на экономии воды…».
По материалам «Строительного Еженедельника»



Подписывайтесь на нас: