В 2016 году в Петербурге расселено более 4 тыс. коммуналок


14.02.2017 12:23

Более 3 тыс. семей улучшили свои жилищные условия в результате расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге в прошлом году.


Только на социальные жилищные выплаты для участников программы расселения коммунальных квартир из городского бюджета было выделено 3,1 млрд рублей, и все средства были использованы по назначению, сообщила Марина Орлова, первый заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга. Однако, отметила она, жильцы коммуналок, имеющие право на улучшение жилищных условий, нередко предпочитают, приобретая дополнительные помещения, оставлять в своей собственности комнату в коммуналке.

Целевая программа по расселению коммунальных квартир действует в Санкт-Петербурге с 2008 года. За это время число коммуналок сократилось на 38 тыс.  - сегодня их насчитывается 78,5 тыс., в них зарегистрированы порядка 200 тыс. семей. Но лишь 50 тыс. семей из общего числа состоят в городской очереди на улучшение жилищных условий. В остальных случаях у жителей коммуналок есть и другое жилье. Стоит также отметить, что 38% всех коммунальных квартир - в частной собственности граждан, помещения в значительной доле квартир - как в частной, так и в государственной собственности. И только 1000 тысяча коммуналок состоит полностью из помещений, принадлежащих городу.

С другой стороны, начиная с 2011 года в новом жилье, построенном в Петербурге как социальное, примерно 4% квартир превратилось в новые коммуналки. Это происходит при расселении коммунальных квартир, признанных аварийными, поскольку, напомним, по закону предоставляется идентичное количество квадратных метров.

Новости по теме:

Коммуналки не интересны инвесторам

За долги по ЖКХ женщину переселят в коммуналку

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://image.toutlecine.com



14.02.2017 12:20

На базе военного аэродрома Бычье Поле, находящегося в Кронштадте могут открыть аэропорт общего назначения. Об этом сообщила на заседании правительства Петербурга председатель Комитета по экономической политике Петербурга Елена Ульянова.


По ее словам, данный проект входит в программу экономического и социального развития территорий Петербурга. «В 2017 году предусмотрены предпроектные мероприятия по созданию на острове Котлин аэропорта обеспечивающего полеты региональной авиации. Само строительство объекта возможно после внесения изменений в Генплан и согласования его с «Воздушными воротами Северной столицы (оператор аэропорта Пулково). Предполагается к проекту привлечь компанию "Хели-драйв", которая намерена размещать на данной площадке санитарную авиацию», - отметила Елена Ульянова.

Напомним, в понедельник было сообщено, что Ленобласть нашла инвестора для аэропорта «Сиверский», сейчас принадлежащий министерству обороны. В случае положительного решения вопроса о передаче «Сиверского» в областную собственность, начало его эксплуатации как аэропорта для грузовой и бизнес-авиации возможно не ранее 2020-2021-го гг.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК ФОТО: https://i09.fotocdn.net/s11/243/public_pin_l/493/2314071282.jpg