Смольный нацелен на оптимистический рост экономики


14.02.2017 11:19

Власти Петербурга рассчитывают на оптимистический вариант социально-экономического развития города на период до 2035 года. Об этом было сообщено на заседании правительства в Смольном.


Как сообщила председатель Комитета по экономической политике Петербурга Елена Ульянова, в настоящее время заложены три варианта социально-экономического развития города: базовый (консервативный), базовый плюс (умеренный) и целевой (оптимистический). Их плановые показатели сориентированы на макроэкономические показатели в стране. В соответствии с третьим, наиболее благоприятным, вариантом развития ВРП города к 2035 году увеличится до 5%. Численность населения Петербурга достигнет 6,6 млн человек. Средняя зарплата горожан составит 133 тысячи рублей.

Губернатор города Георгий Полтавченко отметил, что необходимо стремиться к наиболее оптимистическому сценарию социально-экономического развития города. «Данный прогноз нас нацеливает на дальнейшее повышение эффективности работы. Однако следует обратить внимание на переход на новый научно-технический уклад, автоматизацию и роботизацию многих процессов, а значит и возможное освобождение рабочей силы. Нам необходимо думать, чем занять людей», - подчеркнул градоначальник.

Напомним, по данным данным Комитета финансов,  в 2016 году  доходная часть бюджета Петербурга выполнена  на 476,7 млрд рублей. Это  105,4% от ранее утвержденных плановых значений. Расходы  города составили 496,5 млрд рублей. Это 97,3%  от ранее заданных параметров.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК ФОТО: https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9f7d5bd7bbd9e0ecb95da9991834c3ce-l&n=13



14.02.2017 10:45

Минстрой России провел анализ законодательства, регулирующего проектирование и строительство объектов капстроительства в зонах с особыми условиями использования территорий, а также в границах особо охраняемых природных территорий и на землях лесного фонда.


По словам курирующего данный вопрос замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова, был рассмотрен порядок согласования размещения объектов капстроительства более чем в 65 видах зон с особыми условиями использования. Выявлено отсутствие формализованного порядка такого согласования применительно к 90% рассмотренных зон. Кроме того, отсутствуют четкие режимы использования зон с особыми условиями, а также порядок установления границ.

Как сообщил руководитель Минстроя Михаил Мень, ведомству поручено подготовить проект федерального закона, который будет регламентировать общие правила установления зон с особыми условиями использования территорий, уточнения их режимов, установления видов и параметров строительства применительно к схожим зонам с особыми условиями использования. Кроме того, документ должен минимизировать процедуры согласования возможности размещения объектов капстроительства в таких зонах, но, безусловно, с сохранением соблюдения режимов использования таких территорий.

Новости по теме: 

Минстрой предложил установить в многоквартирных домах газоанализаторы

Минстрой простимулирует строительство развязки с КАД в Западном Мурино

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru