Ввод ЖК «Олимп» во Всеволожске откладывается


13.01.2017 13:49

Правительство Ленобласти препятствует вводу в эксплуатацию  ЖК "Олимп" (застройщик "ГлавСтройКомплекс") в микрорайоне Южный города Всеволожск из-за несоответствия генплану.


Дом на 380 квартир уже достроен, но в строительном блоке правительства 47-го региона отказываются выдавать разрешение на ввод здания в эксплуатацию, из-за отсутствия необходимых элементов инфраструктуры: социальных объектов, подъездных дорог и благоустройства территории.

По словам представителей компании  "ГлавСтройКомплекс", конструктив детского сада на территории жилого комплекса уже готов, в планах застройщика в 2017 году начать проектирование школы. В компании это считают достаточными основаниями для того, чтобы надзорные органы разрешили ввести ЖК «Олимп» в эксплуатацию в ближайшее время. Правительство Ленобласти в свою очередь настаивает на том, чтобы планы застройщика по комплексному освоению территории были подтверждены соответствующими изменениями в ППТ.

По словам главного архитектора Ленобласти Евгения Домрачева, застройщик превысил нормативы плотности, построив вместо 12 тыс. кв. м, 17,5 кв. м.

Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин обозначил два возможных выхода из ситуации. Первый -  компромиссный: компания разрабатывает изменения в проект планировки территории, в соответствии с градостроительным нормами (то есть с учетом школы, детского и дорог). Комитет по архитектуре и градостроительству, утвердив ППТ, подписывает разрешение на отклонение от нормативов. Второй - радикальный, вариант, предполагает снос 5,5 тыс. "лишних" квадратных метров, то есть ликвидацию двух этажей уже построенного дома.

Окончательное решение остается за застройщиком и администрацией Всеволожска, они должны совместно разработать ППТ с необходимыми изменениями.

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://61.img.avito.st/1280x960/2567123661.jpg



13.01.2017 13:45

Компания «Медиалогия» обнародовала рейтинг самых цитируемых медиаресурсов недвижимости и строительства РФ по итогам прошлого года. Агентство строительных новостей  -  «АСН-инфо» заняло в нем 16 позицию.


Как сообщили в компании «Медиалогия», рейтинг был составлен на основе базы, включающей в себя более 37 тысяч СМИ: ТВ, радио, газет, журналов, информационных агентств и интернет-СМИ. Период исследования: 1 января – 31 декабря 2016 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо