Петербург передаст РПЦ еще один собор


13.01.2017 10:00

Власти Петербурга передадут Русской православной церкви храм в Пушкине.


Как сообщили в комитете имущественных отношений, собор святой Екатерины передается церкви на 49 лет в безвозмездное пользование. Уточняется, что передается нежилое здание площадью 1,4 тыс. кв. м, расположенное на Соборной площади, дом 1, литера А.

Храм был построен в 1840 году по проекту архитектора Константина Тона. Оригинал не сохранился. Несколько лет назад объект был воссоздан.

Ранее стало известно, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ на условиях безвозмездного пользования. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на днях назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви решенным. "Вопрос решен", – сообщил он. В свою очередь в РПЦ заявляли, что надеются на субсидии для содержания здания в надлежащем состоянии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-0.photosight.ru/211/5475721_xlarge.jpg



13.01.2017 09:35

В Центральном районе Петербурга, прямо на пешеходном переходе, провалился асфальт.


Как сообщили очевидцы, провал образовался из-за прорыва трубы на пересечении Исполкомской и Конной улиц накануне, около 16 часов. Из-за аварии движение было перекрыто.

В «Теплосети Петербурга» пояснили, что порыв произошел на тепломагистрали диаметром 250 мм по адресу: Невский проспект, дом 170. Из-за аварии 16 зданий были переведены на отопление по пониженным параметрам.

Добавим, что на днях глава Минстроя Михаил Мень заявил, что число аварий в условиях экстремально низких температур в системе ЖКХ снизилось на 18%. Министр также отметил, что наиболее активно аварийность снижается в тех субъектах страны, где работают концессионеры, а не там, где системы ЖКХ находятся под управлением ГУПов и МУПов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://spbvoditel.ru/2017/01/12/047/fotoreport.html#/?1