Исаакиевский останется в собственности Петербурга
Исаакиевский собор будет передан церкви на условиях безвозмездного пользования. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов.
"Петербург осуществляет все права и несет всю ответственность как собственник данного объекта. Его юридический статус не меняется. Петербург остается собственником этого здания", — цитирует «Интерфакс» слова Мокрецова.
По его словам, с РПЦ будет заключен договор, обеспечивающий сохранность музейных предметов. Если обязательства будут нарушены, договор расторгнут.
Напомним, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на днях назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви решенным. "Вопрос решен", – сообщил он. В свою очередь в РПЦ заявляли, что надеются на субсидии для содержания здания в надлежащем состоянии.
После реконструкции возле станции метро «Ладожская» заработала перехватывающая парковка.
В ходе работ на перехватывающей парковке, расположенной у д. 65 по Заневскому пр., были установлены система видеонаблюдения, терминал автоматизированной оплаты парковки, шлагбаум, стойки въезда-выезда и электронное табло.
Кстати, согласно исследованиям, в 2015 году уровень автомобилизации жителей Петербурга достиг 308 автомобилей на 1000 человек. В перспективе в городе запланировано создание 40 тыс. парковочных мест.