На ЛАЭС-2 завершено строительство турбины первого энергоблока


29.12.2016 17:54

На ЛАЭС – 2 выполнены работы по монтажу валоповоротного устройства турбины мощностью 1200 МВт.


Таким образом, после промывки трубопроводов машинный зал будет полностью готов к эксплуатации, пишет «Фонтанка.ру».

В настоящее время на ЛАЭС-2 закончено здание реактора, уплотнен главный разъем корпуса реактора, идет подготовка к прокрутке двигателей ГЦНА (главный циркулярный насосный агрегат) на холостом ходу. 

Практически весь 2016 год стал подготовкой к предстоящим испытаниям первого энергоблока ЛАЭС-2. На начало 2017-го запланирована проверка на прочность защитной оболочки. Запуск энергоблока №1 произойдет в конце 2017 года.

ЛАЭС-2 относится к наиболее технически совершенным типам атомных станций, работающим на ВВЭР (водо-водяных энергетических реакторах). В качестве теплоносителя и замедлителя нейтронов в таком реакторе используется вода. Ближайший аналог – Тяньваньская АЭС в Китае, построенная в 2007 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.lnpp2.ru/sites/default/files/news2/827d11286400452a10060f8d2ac3f5d0.jpg



29.12.2016 17:47

Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, законы, которые вступят в силу с 1 января 2017 года, должны защитить права дольщиков и улучшить ситуацию в сфере жилищного строительства.


«У нас начинает действовать закон, который направлен на защиту прав участников долевого строительства многоквартирных домов. Там много новелл по отношению к застройщикам…Для дополнительной защиты участников долевого строительства создается фонд, который будет формироваться за счет обязательных взносов застройщиков. В целом, надеюсь, это будет полезный документ, который будет способствовать защите наших граждан от недобросовестных застройщиков, и поможет сохранить накопления на жилье», — цитирует Медведева РИА «Новости».

По словам главы правительства, еще одним законом создается государственный реестр недвижимости, а также устанавливается новый порядок государственной кадастровой оценки.

Напомним, поправки в 214-ФЗ вступят в силу в два этапа. В первую очередь законодатель ужесточаются требования к застройщику. В настоящее время застройщиком может быть любое юридическое лицо, владеющее землей. С января добавятся еще 7 квалифицированных требований, направленных на подтверждение финансовой устойчивости застройщика. Так, например, застройщиком не сможет быть лицо, имеющее недоимки по налогам или попавшее в «черные списки» недобросовестных поставщиков или  недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка. 

Однако эксперты опасаются, что поправки в 214-ФЗ могут радикально отразиться на рынке недвижимости: новый закон может выдавить с рынка малых застройщиков и привести к консолидации строительного бизнеса в руках 10-15 крупнейших строительных компаний.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mosmonitor.ru/media/mt/2016_12/23268.jpg