Число концессий в сфере ЖКХ увеличат


27.12.2016 15:01

Минстрой планирует увеличить количество концессионных соглашений в сфере ЖКХ в разы.


"За 2015 год, по сравнению с 2014 годом, в 10 раз увеличилось количество концессионеров. Но сам объем пока невелик – порядка 127 миллиардов рублей инвестиций в ЖКХ через концессии. Если десятикратное увеличение инвестиций пойдет по году, то это задача интересная. Самое главное, что концессионер был заинтересован в снижении аварийности и потерь. Наша задача на следующий год — увеличить в десять раз или даже больше, количество концессионных соглашений и инвестиций в рамках этих соглашений", — сообщил Мень телеканалу "Россия-24".

Он добавил, что сегодня 98% концессий в стране заключается в ЖКХ.

Кстати, средняя стоимость концессионного проекта в сфере ЖКХ в России составляет свыше 150 миллионов рублей,  ранее сообщал председатель совета ассоциации участников государственно-частного партнерства "Центр развития ГЧП" Павел Селезнев.

О том, что до 80% коммунальной инфраструктуры могут передать в концессию частным инвесторам к 2020 году, заявлял замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. "Это одна из наших приоритетных целей, поставленная при поддержке президента РФ", — сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://narexpert.ru/wp-content/uploads/2016/01/8Pzum.jpg



27.12.2016 14:38

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал объединение Петербурга и Ленобласти нецелесообразным и неактуальным.


«На мой взгляд, это, во-первых, абсолютно неактуально сегодня. Во-вторых, это абсолютно нецелесообразно. А в-третьих, лично я, например, совершенно не представляю город Санкт-Петербург областным центром. Я его всегда представляю городом федерального значения, — цитирует губернатора «РИА Новости». — Эта тема не стоит на повестке дня ни в администрации президента, ни в правительстве». В то же время градоначальник заявил, что работа с Ленобластью продолжится в рамках «эффективной» комиссии по взаимодействию.

Напомним, в 2011 году  главы регионов заявили о готовности к координированию политики в области развития инфраструктуры, транспорта, экологии, образования и здравоохранения. Сообщалось, что за этим может последовать и официальное слияние регионов.

"Работа будет направлена на то, чтобы сделать жизнь и в городе, и в области абсолютно одинаковой для жителей. Если люди в обоих регионах будут жить одинаково хорошо, значит, они с удовольствием объединятся. Тогда, наверное, лучше будет один начальник - будет тратиться меньше денег на содержание администрации", - заявлял ранее глава Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков