Утверждены типовые проекты переоборудования жилья для инвалидов


26.12.2016 16:06

Минстрой утвердил альбомы типовых проектов по переоборудованию объектов жилого фонда для проживания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.


Данные альбомы могут быть рекомендованы для применения с целью обеспечения инвалидам наравне с другими гражданами доступа к жилым зданиям, а также адаптации помещений жилых домов для указанных групп населения.

Типовые проектные решения обеспечивают объёмно-планировочные параметры, строительные и инженерно­технические решения, включая приспособления и оборудование для перемещения в инвалидной коляске. Также они описывают комплектность оборудования и приспособлений для пространственной ориентации инвалидов по зрению при помощи звуковых устройств и при помощи световых сигнально­ коммуникационных устройств для инвалидов по слуху.

Кроме того, в альбомах прописаны общие нормативные требования и рекомендации для обеспечения доступа маломобильных граждан к придомовой территории.

Напомним, в 2011 году правительство России утвердило федеральную целевую программу «Доступная среда». В рамках этого проекта устанавливаются пандусы, на улицах появляются звуковые светофоры, а новые здания оборудуют для удобства людей с ограниченными возможностями. Кроме того, до конца года завершится работа по пересмотру строительных сводов правил для формирования условий безбарьерной среды. Изменение указанных сводов правил позволит актуализировать требования к проектированию и строительству общественных зданий и сооружений, городской и жилой среды, помещений с местами труда для инвалидов, учреждений социального, досугового и   физкультурно-оздоровительного обслуживания маломобильных групп населения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs621226.vk.me/v621226828/1bdee/rKXdpPzWBKk.jpg



26.12.2016 15:43

Усадьбу в Тайцах в Гатчинском районе Ленобласти станет региональным выставочным центром. Объект уже передан в собственность региона, в бюджете уже заложены средства на проект реставрации усадьбы. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Проект находится в экспертизе, приступить к работам планируется в 2017 году.


Восстановление усадьбы станет первым этапом реставрации, завершить который областные власти планируют к середине 2018 года. Следующим шагом станет переселение  граждан из бывших усадебных построек, приспособленных под жилье.

Третьим и четвертым этапом запланированы восстановление и благоустройство парка, площадью 180 Га, эти работы также будут разбиты на два этапа: первый предполагает реконструкцию территории в 15 Га, второй - создание ландшафтной зоны на оставшейся площади. “Проект получился неплохой, но усадьба без территории - это не дело. Работа предстоит масштабная, на 10 лет”, - уточнил губернатор.

Также Дрозденко заявил о планах по восстановлению Приоратского парка в Гатчине.

“Мы близки к тому, чтобы его передали в собственность области или муниципалитета и готовы создать отдельное учреждение - Управление по озеленению и содержанию Приоратского парка и профинансировать создание места  отдыха”, - поделился планами Александр Дрозденко.  Благоустройство парка предполагает работы по очистке территории, установку скамеек, освещения, возможно торговых палаток.

Всего, на благоустройство Гатчины, которая в 2017 году станет местом проведения торжеств, приуроченных к 90-летию Ленобласти, планируется, выделить не более 1 млрд рублей. “Оригинальных идей воплощать не будем”, - предупредил Дрозденко, аргументировал это ограниченным бюджетом.

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.pastfuture.ru/wp-content/uploads/2015/04/50c4fa0303a1b.jpg