Пешеходных зон в Петербурге станет больше


21.12.2016 18:07

Стали известны городские адреса, которые Комитет по Градостроительству и Архитектуре Петербурга рассматривает как потенциальные пешеходные зоны, и как будут строить Белорусский квартал.


Уже готово предложение о полном закрытии движения для транспорта в Александровском парке (Петроградский район). Сейчас въезд на территорию зоны отдыха осуществляется с Кронверской набережной и одноимённого проспекта. Западная часть парка, от Мюзик-Холла вдоль всего зоопарка закрыта для движения автотранспорта. По словам председателя комитета Владимира Григорьева, инициатива КГА предусматривает полное закрытие движения уже в 2017 году. Избавить публичное пространство полностью от машин не получится так как в северной части расположено много различных коммерческих объектов.

Новые пешеходные зоны могут появится в центре города. По словам главного архитектора города, сейчас обсуждается возможность закрыть для движения часть набережных Мойки и канала Грибоедова, сделав их пешеходными. Владимир Григорьев не уточняет какие места водоемов могут быть закрыты для движения. Хотя уточнил, что концепцию пешеходных зон должны согласовать с НИЦП Гепнлана и Дирекцией транспортного планирования КРТИ».

Стало известно, что реконструкцию Большой Морской улицы проведут на деньги «Газпрома». Газовый концерн уже подал в КГА проект реконструкции территории. По словам заместитель председателя КГА Ларисы Канунниковой, затраты на проект составляют 120 млн – 130 млн рублей. Напомним, что победителем архитектурного конкурса по реконструкции Большой Морской улицы стали студии «АМ-Три» и «Хвоя». Архитекторы предложили 120 метров улицы переделать в уличное выставочное пространство музея.

В следующем году будет объявлен конкурс на разработку архитектурных концепций кварталов «Петербургского» в Минске и «Белорусского» на берегах Невы. По словам Владимира Григорьева, победителей конкурсов привлекут к строительству. Главный архитектор уточняет, что российские архитекторы будут создавать архитектурный облик для Минска, а их коллеги для нашего города. Построить «Белорусский квартал» планируется на пересечении проспектов Маршала Блюхера и Полюстровского. В Минске — в районе улицы Семашко. В обоих городах площадь будущей застройки составит около 35 тыс. кв. м.

АВТОР: Игорь Федоров
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/73328017.jpg



21.12.2016 17:44

В Петербурге получено разрешение на ввод в эксплуатацию одного из домов в Каменке, недостроенного ГК "СУ-155". Об этом сообщает пресс-служба банка "Российский капитал" -санатор проблемного застройщика.


Объект находится в квартале 78А, корпус 6. Свои квартиры в сданном доме получат 863 участника долевого строительства. До конца 2016 года также планируется завершить строительно-монтажные работы и получить заключение о соответствии (ЗОС) по 7-му корпусу в 78-м квартале микрорайона "Новая Каменка". Квартиры в этом доме ждут 735 участников долевого строительства.

Напомним, СК "РосСтрой" не достроил девять многоэтажных домов в районах Каменка и Новая Каменка. Банк "Российский капитал", уполномоченный правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции завершить строительство недостроенных домов ГК "СУ-155", ранее уже ввел в эксплуатацию жилой дом по адресу: Каменка, квартал 78А, участок 1-78, корп. 4. Квартиры там получили более 1 тыс. пайщиков.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://m16-estate.ru/asset/uploads/images/news/wm_52960402c7bfc.jpg