До 2012 г. инвестиции в магистральный электросетевой комплекс Северо-Запада составят 95 млрд. рублей


27.06.2008 19:52

В 2008-2012 гг. инвестиции в магистральный электросетевой комплекс Северо-Западного федерального округа России составят 95 млрд. рублей. Это 1/10 часть всей инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» на предстоящее пятилетие. Уже в 2008 г.  на развитие электросетевых объектов Северо-Западного региона будет направлено 17,1 млрд. рублей. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в 2008-2012 гг. в развитие подстанций и линий электропередачи Санкт-Петербурга и Ленинградской области составят около 71,8 млрд. рублей, Карелии – 18 млрд. рублей, Коми – 6,1 млрд. рублей, Мурманской области – 3,3 млрд. рублей, Брянской области – 2,5 млрд. рублей.

В рамках инвестиционной программы 2008-2012 гг. в Северо-Западном регионе будут построены: линия электропередачи 330 кВ Ленинградская атомная электростанция – Выборгская с подстанцией 330 кВ «Зеркальная» общей стоимостью 6,5 млрд. рублей для обеспечения надежного электроснабжения потребителей Выборгского района, где находятся порты Приморск и Высоцк; линия электропередачи 330 кВ Гатчинская - Лужская с подстанцией 330 кВ «Лужская» общей стоимостью 7,7 млрд. рублей для электроснабжения потребителей Лужского района Ленобласти; кабельная линия 35 кВ Ладожская – Валаам с подстанциями 35 кВ «Валаам» и 110 кВ «Ладожская» общей стоимостью 2,6 млрд. рублей для внешнего электроснабжения энергодефицитного Валаамского архипелага; линия электропередачи 220 кВ Коноша – Плесецк для повышения надежности электроснабжения космодрома «Плесецк» и пропускной способности транзита между северными и южными районами Архангельской энергосистемы.

Масштабные инвестиционные программы обеспечат строительство и реконструкцию в 2008-2012 гг. 45 магистральных электросетевых объектов в Северо-Западном федеральном округе. Более 17 построенных и модернизированных линий электропередачи и 28 подстанций превратятся в объекты нового поколения. В результате за 5 лет на Северо-Западе страны будет введено дополнительно более 9166 МВА трансформаторной мощности, построено более 2541 км линий электропередачи.

Новое строительство и реконструкция электросетевого хозяйства региона, предусмотренная инвестиционной программой 2008-2012 гг. позволит создать условия для технологического присоединения большого количества новых потребителей. В частности, ввод в эксплуатацию подстанций 330 кВ «Зеркальная», «Лужская», «Парнас», «Пулковская», «Кудрово» позволит увеличить объемы производственных мощностей крупных промышленных предприятий и обеспечить присоединение новых, сообщает пресс-служба компании.


Подписывайтесь на нас:


27.06.2008 19:45

Как сообщил на круглом столе в ИТАР-ТАСС начальник управления по работе с отходами Жилищного комитета городского правительства Дмитрий Руденко, в планы правительства на этот год включена разработка городской целевой программы «Развитие системы ресурсосбережения и рециклинга отходов в Санкт-Петербурге на 2009-2014 гг.».

Кроме того, Жилкомитет работает над проектом постановления правительства «О плане мероприятий по информационной поддержке внедрения и развития селективного сбора твердых коммунальных отходов в Санкт-Петербурге». Документ предусматривает развитие массовой пропаганды внедрения новых принципов обращения с отходами в целях совершенствования их селективной утилизации. К настоящему времени Санкт-Петербургом закуплено 4400 контейнеров для селективного сбора отходов; в 2009 г. планируется закупка еще 1400 контейнеров.

Согласно статистике Жилкомитета, в 2007 г. в Санкт-Петербурге было образовано 7,15 млн. куб. м отходов. Объемы отходов с каждым годом нарастают на 5-8%. Между тем, извлечение вторичных ресурсов производится в недостаточном масштабе. Главное предприятие, работающее в этой сфере – ГУП «Завод МПБО-II» - в 2007 г. извлекло из твердых бытовых отходов 172574 тонн вторресурсов. Из них 169000 тонн приходится на компост, в то время как вторичные полимерные отходы извлечены лишь в объеме 379 тонн, а стекло – 587 тонн. Таким образом, сфера рециклинга нуждается в серьезном развитии и модернизации.

О своих планах по развитию рециклинга Комитет сообщил в период работы международного симпозиума «Столичные города и мегаполисы» под эгидой Совета Европы с участием представителей Европейского инвестиционного банка, который участвовал в финансировании трех проектов в сфере очистки воды и переработки биологических отходов. В день открытия симпозиума также состоялось выездное заседание постоянной Комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного Собрания Петербурга, в ходе которого была отмечена необходимость модернизации филиала ГУП «Завод МПБО-II» в Горелово.


Подписывайтесь на нас: