Стадион «Зенит-Арена» торжественно откроют весной


20.12.2016 15:48

Торжественное открытие стадиона «Зенит-Арена» пройдет весной 2017 года. Сдать объект планируется 26 декабря, сообщил вице-губернатор Игорь Албин.


После ввода в эксплуатацию, по его словам, продолжатся пусконаладочные работы, будет устраняться вибрация выкатного поля, установлены системы безопасности и контроля, а также оборудование для болельщиков.

«Сначала будет ввод в эксплуатацию, потом адаптация объекта к требованиям ФИФА, тестовые испытания проведения матчей сначала на 10 тыс. человек, затем на 20, 30 и когда он успешно пройдет испытания на 68 тыс., можно проводить торжественные мероприятия», - сказал Игорь Албин.

Напомним, стадион  должен принять матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу в 2017 и 2018 годах соответственно. Вместимость спортивной арены составляет 68 тыс. мест, площадь участка – 16 га, общая площадь – 287 680 м2, этажей - 9. Работы на объекте осуществляет "Метрострой". Контракт с прежним генподрядчиком - ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" был расторгнут летом.

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://pbs.twimg.com/media/CoTbvxgWgAAezuo.jpg



20.12.2016 15:46

Государственный компенсационный фонд долевого строительства заработает весной, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.


Ранее предполагалось, что Госфонд начнет работать с января.

«Фонд заработает немного позже, как планируется, весной», — сказал Стасишин, уточнив, что перенос сроков связан с процедурами пересогласования.

По его словам, все нормативные правовые документы, определяющие механизм работы фонда, уже подготовлены. В первую очередь, это роект постановления правительства РФ о наделении фонда Единого института развития в жилищной сфере полномочиями по формированию и управлению компенсационным фондом.

Он отметил, что определены и основные функции фонда: получение взносов от застройщиков и контроль за их поступлением; осуществление полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта; осуществление выплат возмещений гражданам — участникам долевого строительства при банкротстве застройщика; предоставление займов, в том числе беспроцентных, а также оказание финансовой помощи застройщику, который берет на себя обязательства по завершению строительства, передает ИА «Интерфакс».

Компенсационный фонд формируется за счет обязательных отчислений застройщиков. Каждый застройщик, заключающий с дольщиком договор долевого участия (ДДУ), должен внести в этот фонд 1% от стоимости строительства объекта недвижимости, указанной в проектной декларации. Фонд будет иметь форму публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», следует из законопроекта. Его учредителем станет единый институт развития в жилищной сфере – АИЖК. Кроме того, выплата дольщику может осуществляться, если квартиры в доме продавались по 214-ФЗ, застройщиком уплачивались взносы в фонд и в отношении застройщика введена процедура банкротства. Фонд должен возместить средства в течение 10 рабочих дней со дня предоставления дольщиком необходимых документов. Прием документов от граждан будут осуществлять банки-агенты, где размещены средства фонда.

Добавим, что компенсационный фонд будет наделен функциями арбитражного управляющего, а процедура банкротства вступает в силу сразу после первого иска о банкротстве

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ipoteka-tmn.ru/files/aijk/images/news/press_29-05-2013/_MG_8606.jpg