Доля корпоративных кредитов Сбербанка в секторе строительства и недвижимости составила 15%


13.12.2016 13:08

Доля корпоративных кредитов  Северо-Западного банка Сбербанк в секторе строительства и недвижимости по итогам 2016 года составила 15% от общего объема выданных кредитов.


Всего за 2016 год объем выданных банком корпоративных кредитов вырос на 26% и превысил 384 млрд рублей, об этом сообщил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Курдюков.

Средняя сумма кредитов в текущем году увеличилась на 45,5% до 54,4 млн рублей. Доля инвестиционных кредитов в кредитном портфеле  занимает 39,4%, на 2 пункта выше прошлогоднего периода.

Доля просроченной задолженности - в 2 раза  ниже среднего рыночного уровня и составляет 4,2%.

В числе крупнейших сделок господин Курдюков назвал кредитные лимиты ООО "Лента" (совокупно 53 млрд рублей), возведение третей очереди строительства фармацевтического завода "НТФФ "ПОЛИСАН" (3,3 млрд рублей), открытие гарантий ООО"ЛСР-Строй" на строительства первой частной трамвайной линии (3,3 млрд рублей), строительство фабрики обоев в Гатчинскому районе Ленобласти (1,7млрд рублей) и ряд других.

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://molsemja.ru/wp-content/uploads/2015/04/regionalnyj-materinskij-kapital.jpg



13.12.2016 12:52

Регионы предоставят Минстрой обновленные «дорожные карты» по решению проблем обманутых дольщиков. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Никита Стасишин.


По его словам, субъекты РФ должны были подготовить новые план - графики до 1 декабря, однако это сделали не все. Замминистра Никита Стасишин потребовал устранить недочеты и прислать «дорожные карты» в должном виде. Отчет об исполнении поручений Президента будет сформирован Минстроем России до 15 декабря.

Кроме того, в рамках совещания Никита Стасишин рассказал представителям профильных ведомств субъектов РФ о тех изменениях в законодательство о долевом строительстве, которые вступают в силу в 2017 году.

«Мы расширяем полномочия контролирующих органов в субъектах Российской Федерации, которые осуществляют контроль за долевым строительством. С 1 января 2017 года им предстоит выдавать заключения о соответствии застройщика, планирующего привлекать средства граждан, новым требованиям. Без этого заключения застройщики не смогут регистрировать в Росреестре договоры долевого участия», - рассказал замминистра.

В частности, с нового года вступают в силу требования к форме проектной декларации, сайту застройщика и обязательной информации, которую нужно на нем размещать, а с 1 июля 2017 года – требования к уставному капиталу застройщиков.

Добавим,  что по данным на 1 ноября 2016 года, 66 регионах страны насчитывается 696 проблемных объектов. Свыше 39 тыс. граждан являются обманутыми дольщиками. Лидерами по числу проблемных объектов и количеству пострадавших граждан являются Новосибирская область и Самарская область, Краснодарский край, Московская, Саратовская и Ростовская области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.nar.ru/files/flib/1508.jpg