Погранпереходы в Ленобласти снабдят энергией финны


12.12.2016 13:25

«Росгранстрой» ищет подрядчика на энергоснабжения двух пограничных переходов – Брусничного и Светогорска. Начальные цены двух аукционов, по данным сайта госзакупок, составляют 7,4 и 5,6 млн рублей соответственно. Заявок ждут до 28 декабря 2016 года, аукционы разыграют 4 января 2017 года. Контракты заключаются до 31 марта 2017 года. Заказчик - филиал ФГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" в Санкт-Петербурге.


От исполнителя требуется подготовить и заключить от имени ФГКУ "Росгранстрой" договор энергоснабжения с финскими фирмами АО «Лаппеенраннан Энергиа» и АО «Иматран Сеудун Сяхкё» для Светогорска. Также в проекте договора предписано совершать за ФГКУ "Росгранстрой" следующие действия: снимать показания и вести учет электроэнергии, платить за энергию в валюте, производить таможенное оформление поставок электричества.

Брусничное расположено в Выборгском районе на 71 км автодороги Зверево-Малиновка, в 45 км от Выборга, Светогорск - на трассе Выборг-Иматра, в 55 км от Выборга. В регионе действует и своя Светогорская ГЭС (бывшая Энсо) мощностью 92 МВт построенная на Вуоксе 1910 году и реконструированная в 1944–47 гг. Модернизация узлов станции ведется с 2015 года.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://eurotourmagazine.ru/images/turisty.jpg



12.12.2016 13:08

Комитет Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ одобрил поправки в Жилищный кодекс, которые позволят выполнять работы по реконструкции многоквартирных домов в рамках капремонта.


Поправки сокращают срок перечисления средств со счета регоператора на спецсчет для всех многоквартирных домов, где собственники приняли такое решение, до одного года, тогда как сейчас предельный срок по общему правилу составляет два года.

Одновременно устанавливается четкий срок - один месяц - на принятие решения органами местного самоуправления о проведении капитального ремонта в случаях, когда собственники, выбравшие для накопления спецсчет, не приняли решение о проведении ремонта в срок или собираемость в таком доме ниже 50%. Кроме того, владельцы счета будут обязаны сообщать информацию о начислениях и собираемости взносов.

Другие изменения предусматривают порядок финансирования капремонта при чрезвычайных ситуациях за счет средств, обеспечивающих финансовую устойчивость регионального оператора.

Как отмечают в Минстрое, важным изменением для регоператора станет возможность не расторгать договоры на размещение средств капитального ремонта с банками, соответствующими установленным требованиям. В случае, если договор заключен с банком, не подходящим под указанные требования, конкурс необходимо будет провести до 1 марта 2017 года.  

Кстати, собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в России на сегодняшний день составляет 81,7 %. По состоянию на 1 ноября 2016 года составила 81,74% (всего начислено 136,146 млрд. руб.), а в 23 регионах этот показатель превысил 85%.  С начала текущего года петербуржцы перечислили на капитальный ремонт 3,035 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://i.avstro-rossa.ru/u/b4/7ed42ad5be11e2827f1f356f6b2996/-/karstak%2023.jpg