Поликлинику в Славянке построят по концессии
ООО «Русская Балтика» подала заявку на строительство поликлиники в Пушкинском районе Петербурга.
Стоимость проекта, который может быть реализован по схеме ГЧП, оценивается в 1,8 млрд рублей.
Как сообщили в комитете по инвестициям, на земельном участке площадью 13 тыс. кв. м. в Славянке инвестор за три года возведет медицинский центр, который будет эксплуатировать на протяжении 27 лет. Ежегодно в учреждении смогут получать медицинские услуги до 80 тыс. человек.
Отметим, что проект создания консультативно-диагностического центра обладает мощностью не менее 760 посещений в смену для взрослых и не менее 420 посещений в смену для детей для оказания медицинских услуг в рамках системы обязательного медицинского страхования. Соглашение планируется подписать в следующем году сроком до 2047 года. Это будет первое концессионное соглашение в сфере здравоохранения в городе.
В течение срока действия соглашения Петербург будет осуществлять выплаты инвестору в виде субсидий на возмещение инвестиционных затрат, а также расходов на страхование ответственности на этапе эксплуатации объекта и на оплату аренды участка, добавили в комитете.
Разница в нормативах на потребление электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) между регионами РФ доходит до 27 раз, сообщила зампред правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК) Ольга Селляхова.
"Нормативы на ОДН для пятиэтажных домов по электроэнергии различаются в 27 раз", — заявила она РИА "Новости".
С 1 января 2017 года вступают в силу положения Жилищного кодекса РФ, согласно которым в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы общедомовые нужды, ранее входившие в коммунальный платеж.
Расходы на общедомовые нужды ограничиваются региональными нормативами, исходя из реального потребления ресурсов. Нормативы должны были быть установлены каждым регионом до 1 ноября 2016 года.
Изменения призваны мотивировать управляющие организации к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов, так как все расходы на общедомовые нужды, превышающие установленный норматив, будут оплачивать сами управляющие компании.