Объявлен новый тендер на реконструкцию городка Университета Макарова


28.11.2016 13:58

В Петербурге опять ищут подрядчика на реконструкцию учебного городка Университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Начальная цена запроса предложений, по данным сайта госзакупок, составляет 1 млрд 183 млн рублей.


Заявки принимаются до 1 декабря 2016 года, итоги подведут наследующий день. Договор заключается до июля 2018 года. Заказчик – Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ.

Городок расположен в Петербурге на Заневском проспекте, 5. Подрядчику предстоит возвести общежития для преподавателей и курсантов, столовую с пищеблоком и спортзал в одном строительном объеме, КПП, газовую котельную. Основные здания решены в простых прямоугольных формах, конструктив - монолитный железобетон, каркас из бетона, продольные и поперечные несущие стены, перекрытия и покрытие. Внутренние лестницы выполнены из сборных железобетонных маршей, запроектированы грузопассажирские лифты, кровля плоская с внутренним водостоком, фундаменты комбинированные свайно-плитные. Также следует построить сети электро- и теплоснабжения, водопровода и канализации, вентиляция. Должны быть предусмотрены мероприятия по обеспечению доступа инвалидов.

Предыдущая закупка в формате аукциона, объявленная в сентябре, была отменена в конце октября 2016 года решением УФАС по Петербургу по 8-ми жалобам от пяти петербургских подрядчиков. Три заявления принадлежат авторству ООО «Спецстрой», два - ООО «МегаЛит», по одному поступило от ООО «Алеф», ООО «ЮР Сервис» и ООО «ГК «ЭнергоСистемы». Основной мотив всех жалоб (необъективное описание объекта закупки) изложен достаточно эмоционально. Так, «Спецстрой» полагает, что описание содержит «большое количество пустых и не содержащих смысла слов, никоим образом не являющихся качественными, функциональными или техническими характеристиками товаров». Заявление компании «Алеф» снабжено следующим эпиграфом автора под псевдонимом «Классик»: "Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют». Собственно жалоба содержит просьбу «разобраться с вопиющим случаем нарушения законодательства о контрактной системе!». Добавим: цена вопроса в новой процедуре не изменилась, а вот срок производства работ уменьшился и перенесен с сентября 2018 года на июль.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://defence.ru/assets/content/paragraph/60183/43511/10288-1-1400x0.jpg



28.11.2016 13:52

За первые три квартала 2016 г. петербургские застройщики премиальной недвижимости продали 373 квартиры суммарной площадью 46 700 кв.м. Объем реализации составил более 15,7 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,6%.


Продажи на рынке элитной недвижимости Петербурга за отчетный период сопоставимы с показателями 2015 г. Так, по данным аналитиков, за три квартала прошлого года петербургские застройщики продали 375 квартир общей площадью 49 500 кв.м на сумму не менее 15,3 млрд рублей.  

Количество сделок в Санкт-Петербурге за прошедший квартал 2016 г. по сравнению II кварталом выросло на 10%, при этом средний бюджет покупки остался на уровне 25-35 млн рублей. Средняя стоимость элитного квадрата на данный момент варьируется в диапазоне 320-350 тыс. рублей. Предпочтения покупателей к формату жилья остались неизменными: более 50% от общего объема спроса приходится на квартиры с двумя и тремя спальнями, сообщили эксперты компании «Леонтьевский мыс». Наиболее востребованы квартиры площадью 120-140 кв.м, при этом за аналогичный период прошлого года большим спросом пользовалось менее просторное жилье, площадь которого порядка 100 кв.м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.verzun.com/cms-data/_blog/14/296/pics/ohp-0012=1440x800.jpg