В Петербурге появились новые схемы мошенничества с квартирами


17.11.2016 11:00

Около 140 квартир было отчуждено мошенниками, использовавшими нестандартные схемы обмана. Об этом рассказал аналитик Дмитрий Синочкин.


По его словам, схемы мошенничества, которые применял руководитель одной из микрофинансовых организаций, были нетривальными. Потерпевшими оказывались люди, которые остро нуждались в деньгах и брали кредиты под залог квартиры.

По одной схеме  подписывался фиктивный договор купли-продажи квартиры с правом обратного выкупа, когда заемщик рассчитается по долгам. По другой схеме займы от физлица выдавались под залог квартир. Причем, когда граждане пытались заплатить по кредиту или вернуть в оговоренные сроки долг, данное физлицо было просто не найти, он скрывался от заемщиков. «Потом были штрафы и пени за просрочки, затем включалась маленькая строчка из договора: все судебные споры решаются в третейском суде. Который в итоге выносил решение отобрать квартиру. По данным группы потерпевших, всего таким образом были отчуждены около 140 квартир», - рассказал  "Квадрату" Дмитрий Синочкин.

Самое интересное, по словам эксперта, что руководителя данной микрофинансовой организации, сейчас судят по статье «незаконное предпринимательство».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://бажин-фактор.рф/wp-content/uploads/2016/04/32.jpg
МЕТКИ: КРИМИНАЛ



17.11.2016 10:51

На продажу выставлено имущество управляющей компании «БиК» – офисные помещения в бизнес - центре «Лиговский проспект». Торги пройдут 13 декабря на электронной площадке Российского аукционного дома (РАД).

На продажу выставлены права (требования) по кредитам ПАО «Сбербанк» к АО «БиК-Санкт-Петербург». На сегодняшней день общая сумма задолженности по кредитам составляет 86,9 млн рублей.

Обеспечением по кредиту выступает недвижимое имущество, принадлежащее компании-поручителю ЗАО «Управляющая компания «БиК».

В состав заложенного имущества входит 5 нежилых помещений общей площадью 1 557,3 кв.м в БЦ «Лиговский проспект» по адресу: Лиговский проспект, 94, корп. 2, лит. А. Объекты располагаются на первом, втором и третьем этажах БЦ и используются под кафе и офисы.

Торги пройдут по голландской схеме (на понижение).

Аукцион начнется с начальной стоимости– 86,9 млн рублей, затем цена будет постепенно понижаться. Минимальная цена – 50 млн рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 25 ноября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://photo.gradpetra.net/photo_spb/prospekt/full/9/39505.jpg