Путин: Ставка по ипотечному кредиту может снизиться


14.11.2016 08:58

Президент РФ Владимир Путин не исключил снижения ипотечной ставки для некоторых категорий граждан.


"Исходя из требований законов экономики, ставка по кредитам вообще и ипотеке в частности, не может быть ниже ключевой ставки. Она может снижаться для некоторых категорий граждан - для молодых семей, инвалидов и так далее", - заявил Путин.

Сейчас ставка 12,5%, но при использовании различных инструментов поддержки может достигать 10,5%, напомнил президент, пишет «РГ». "Это связано в том числе и с суммой первого взноса. Кроме того, во многих регионах создаются специальные программы, в рамках которых молодым семьям с детьми даются дополнительные льготы, ставка снижается еще больше", - добавил Владимир Путин.

Кстати, в рамках программы субсидирования за период с начала года в стране с привлечением льготной ипотеки было  приобретено 10,8 млн кв. м жилья. Как отмечают в АИЖК всего по итогам 9 месяцев в России выдали 602,4 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1,03  трлн  руб., что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и всего на 16% ниже уровня рекордного 2014 года. Средняя ставка выдачи снизилась в сентябре до 12,5%, а разница в ставках на первичном и вторичном рынках – до 1,5 п.п.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://oka-credit.com.ua/wp-content/uploads/2015/08/types-of-mortgage-loans.jpg



11.11.2016 19:52

Комитет градостроительства и архитектуры Санкт-Петербурга с 1 января 2017 года запустит сервис электронного документооборота.


Как сообщил главный архитектор города и председатель КГА Владимир Григорьев, в тестовом режиме был выдан первый документ – градостроительный план земельного участка. Руководитель не сообщил кто стал получателем пакета документов, ограничившись фразой: «Я активно прохожу обучение». По его словам с нового года получать ГЗУ в электронном виде смогут все компании.

Напомним, что в Петербурге создается сервис «Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга» (ГИС). За разработку системы отвечает Комитет по информатизации и связи. Электронный продукт должен быть готов не позднее 28 апреля 2017 года.Единая система предназначена для предоставления участникам строительного комплекса полной и достоверной информации о всех процессах происходящих в отрасли. Основные подразделы ГИС – строительный портал, реестр процедур в сфере строительства, реестр объектов капстроительства, планируемых на территории Петербурга, документооборот, формирование и исполнение регламентов, интеграция и другие необходимые ресурсы.

АВТОР: Игорь Федоров
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://pixabay.com/