Петербуржцев предупредили об угрозе падения с крыш наледи и сосулек


09.11.2016 17:39

В связи с неблагоприятными температурными условиями и обильным выпадением снега, на кровлях зданий и сооружений наблюдается интенсивное образование наледи и сосулек.


"Просим гостей и жителей нашего города быть внимательными и соблюдать осторожность, а владельцам автомобилей парковать свои транспортные средства с учетом обеспечения безопасности их имущества и доступа снегоуборочной техники для расчистки улиц" - заявляют в ГАТИ.

По данным Государственной административно-технической инспекции в Санкт-Петербурге находится свыше 43 тысяч объектов нежилого фонда, 6,5 тысяч из которых являются потенциально опасными, а именно обрушения наледи с них может причинить ущерб здоровью и имуществу граждан.

Добавим, что за нарушения порядка и сроков проведения работ по уборке территории Санкт-Петербурга, в том числе работ по очистке кровель, водостоков и иных поверхностей нежилых зданий от снега и наледи, предусмотрена административная ответственность в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 «273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Сумма штрафов по указанным нарушениям составляет от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://user.vse42.ru/files/P_S1280x875q80/Wnone/ui-566a4a92dcbf43.43563261.jpeg



09.11.2016 17:31

Госдума РФ в I чтении одобрила й законопроект, обязывающий банки информировать граждан о повышенных рисках при получении кредитов, в том числе ипотечных, в иностранной валюте.


Поправки в закон «О потребительском кредите» были подготовлены в целях исполнения поручения президента РФ Владимира Путина о дополнительной защите граждан при получении валютных кредитов, пишет РИА «Новости».

В настоящее время закон обязывает кредитора размещать в местах приема заявок на кредиты, в том числе в интернете, информацию об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита. Эти нормы распространяются также и на закон «Об ипотеке».

Правительственным законопроектом предлагается установить, что помимо информации о потребительских кредитах обязательно должны размешаться сведения о повышенных рисках заемщиков, получающих доходы в валюте, отличной от валюты займов.

«Принятие законопроекта позволит гражданам более точно оценить риски, возникающие при получении кредитов в иностранной валюте, в том числе обеспеченных ипотекой, и будет способствовать снижению рисков возникновения проблемной задолженности по таким кредитам», - говорится в материалах к законопроекту.

Напомним, начиная с декабря 2014 года из-за девальвации рубля у россиян, имеющих кредиты в валюте, возникли проблемы с платежами по ссудам. В результате роста курса иностранных валют относительно рубля ежемесячный платеж валютных ипотечников вырос в среднем в 2-3 раза, а сумма оставшегося долга даже у добросовестных плательщиков превысила сумму взятого кредита. Сегодня валютные заемщики регулярно проводят акции протеста возле офисов банков.

По последним данным Центрального банка РФ, за 9 месяцев 2016 года в России было оформлено 28 ипотечных жилищных кредитов в иностранной валюте на общую сумму 716 млн руб. За аналогичный период прошлого года в России было оформлено 78 ипотечных кредитов в иностранной валюте на общую сумму 2,7 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.tumenpro.ru/wp-content/uploads/2014/06/20075.jpg