Клинику ВМА сдадут летом
Клинику Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова планируется сдать в эксплуатацию в июне 2017 года. Об этом сообщил первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов.
Строительство новой клиники Военно-медицинской академии осуществляется недалеко от Финляндского вокзала.
В настоящее время строительство семи корпусов клиники общей площадью 147 тысяч квадратных метров завершено, и строители прокладывают инженерные сети и системы жизнеобеспечения.
"Необходимо, чтобы на базе клиники были реализованы самые передовые технологии, такие как электронный паспорт военнослужащего, система единого информационного контроля медицинской, образовательной и научной деятельности, базы данных медицинской информации, а также технологии информационной безопасности и обеспечения различного уровня доступа", — цитирует РИА «Новости» слова первого замминистра обороны.
Он также поручил составить график закупки, поставки и монтажа медицинского оборудования и мебели, а также детально проработать варианты информатизации клиники.
Минстрой РФ намерен разработать программу "Десять шагов на пути к удобному городу", которая станет своеобразной методичкой для местных властей по изменению городской среды, заявил на конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Habitat III) замглавы ведомства Андрей Чибис.
"Такая программа заработает в каждом российском городе уже в 2017 году", — сказал он, напомнив, что в России насчитывается около 1,1 тысячи городов.
В рамках программы будут описываться мероприятия по озеленению, поддержанию чистоты и приведению в порядок общественных пространств, уточнил Чибис, пишет РИА "Новости".
Кроме того, программа будет предполагать создание в городах комфортной среды для маломобильных групп граждан и интересных мест для всех городских сообществ, добавил он.