Клинику ВМА сдадут летом
Клинику Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова планируется сдать в эксплуатацию в июне 2017 года. Об этом сообщил первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов.
Строительство новой клиники Военно-медицинской академии осуществляется недалеко от Финляндского вокзала.
В настоящее время строительство семи корпусов клиники общей площадью 147 тысяч квадратных метров завершено, и строители прокладывают инженерные сети и системы жизнеобеспечения.
"Необходимо, чтобы на базе клиники были реализованы самые передовые технологии, такие как электронный паспорт военнослужащего, система единого информационного контроля медицинской, образовательной и научной деятельности, базы данных медицинской информации, а также технологии информационной безопасности и обеспечения различного уровня доступа", — цитирует РИА «Новости» слова первого замминистра обороны.
Он также поручил составить график закупки, поставки и монтажа медицинского оборудования и мебели, а также детально проработать варианты информатизации клиники.
По мнению вице -губернатора Игоря Албина, за вновь включенными в состав АИП объектами (как в части проектно-изыскательских, так и части строительно-монтажных работ) необходимо закрепить за Петербургом авторские и смежные права.
«Вся документация, которая создается за счет средств бюджетной системы, – собственность города. Это положение необходимо прописать в конкурсной документации и государственных контрактах, начиная с четвертого квартала текущего года», - подчеркнул Игорь Албин.
Кроме того, сроки прохождения экспертизы по объектам капитальных вложений, которые находятся в составе Реестра проектов повторного применения, рекомендовано сократить до 30 дней.
В аппарате вице – губернатора добавили, что проект плана мероприятий по повышению эффективности капитальных вложений в строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства и сетей инженерно-технического обеспечения и совершенствованию проектно-сметного дела в целом одобрен. Он будет направлен в адрес всех органов власти - главных распределителей средств городского бюджета, которые осуществляют капитальные вложения в Санкт-Петербурге.