Клинику ВМА сдадут летом
Клинику Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова планируется сдать в эксплуатацию в июне 2017 года. Об этом сообщил первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов.
Строительство новой клиники Военно-медицинской академии осуществляется недалеко от Финляндского вокзала.
В настоящее время строительство семи корпусов клиники общей площадью 147 тысяч квадратных метров завершено, и строители прокладывают инженерные сети и системы жизнеобеспечения.
"Необходимо, чтобы на базе клиники были реализованы самые передовые технологии, такие как электронный паспорт военнослужащего, система единого информационного контроля медицинской, образовательной и научной деятельности, базы данных медицинской информации, а также технологии информационной безопасности и обеспечения различного уровня доступа", — цитирует РИА «Новости» слова первого замминистра обороны.
Он также поручил составить график закупки, поставки и монтажа медицинского оборудования и мебели, а также детально проработать варианты информатизации клиники.
Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства России одобрены заявки Ленинградской области на предоставление федеральных средств на проекты в сфере теплоснабжения и канализации.
В администрации Ленинградской области намерены реализовывать проекты ЖКХ через заключение концессионных соглашений.
Проект сооружения современных угольных котельных и реконструкции тепловых сетей в поселках Ям-Тесово, Торошковичи и Приозерный Лужского района позволит обеспечить теплом и горячей водой до восьми тысяч человек.
Планируется, что общий объем финансирования, совместно со средствами концессионеров, составит около 240 миллионов рублей, при этом проектно-изыскательские работы начнутся уже в ближайшее время.
Также подтверждено финансирование строительства новых канализационно-очистных сооружений в поселке Федоровское Тосненского района. Мощность систем водоочистки составит десять тысяч кубометров воды в сутки, что учитывает перспективную застройку территории населенного пункта. Стоимость работ оценивается почти в полмиллиарда рублей, треть из которых предоставляет частный инвестор.
В планах правительства Ленинградской области на 2017 год – реализация концессионных соглашений по реконструкции теплосетей в Бокситогорске и Ивангороде, где суммарный объем инвестиций составит почти 1,5 миллиарда рублей. В Кингисеппе концессионер займется обновлением канализационно-насосной станции и содержанием водопроводных сетей.