Эксперт: Деньги на рынке недвижимости больше не проходят через «тумбочку»


27.10.2016 12:21

Генеральный директор АН «Невский Простор» Александр Гиновкер рассказал об интересных изменениях, которые произошли на рынке недвижимости за последние двадцать лет.


По его словам, прежде всего, с 1996 года на рынке вторичного жилья значительно изменились цены и ценовая политика. Если до 2008 года недвижимость продавалась в основном в долларах, то после известных событий рынок практически полностью перешел на взаиморасчёты в рублях.

Также большие изменения произошли и со стоимостью квадратных метров. Например, в конце 1990 года однокомнатная квартира стоила около тысячи долларов США, а уже через два года аналогичная площадь продавалась за 15 тысяч долларов. В 1998 году “однушка” в Петербурге обходилась покупателю уже в 30 тысяч долларов США.

Ещё одним интересным фактом, который канул в лету, является способ взаиморасчётов при сделках с недвижимостью. До начала нулевых деньги проходили через “тумбочку” агентства недвижимости. В итоге это привело к тому, что многие риэлторские организации перестали существовать. А во многих случаях деньги из тумбочек попросту исчезали в неизвестном направлении.

Сейчас, конечно, взаиморасчёты между сторонами сделок проходят в большинстве случаев через банковские ячейки или с использованием безналичных схем. Всё это, безусловно, способствует прозрачности рынка.

Также эксперт заметил, что в 90-х годах было очень много сделок по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге. Конечно, сейчас такие операции тоже происходят, но в гораздо меньших объёмах. Ранее коммерческие структуры видели в таких площадях дополнительные инвестиционные возможности и поэтому обращались в агентства недвижимости.

До 2008 года рынок недвижимости принадлежал продавцам. Качественных объектов было мало, а людей с деньгами много, поэтому в некоторых случаях за квартирами, иногда в прямом смысле, выстраивались очереди. Всё изменилось после августа 2008 года. Объём предложений существенно вырос, а спрос начительно снизился. Кроме того, покупатели стали более придирчиво относиться к качеству объектов.

Также значительно возросла и роль риэлторов. Если раньше продать объект было просто, то после 2008 года этот процесс усложнился. Теперь для совершения сделки с недвижимостью от специалистов требуются серьёзные знания в различных областях.

Кстати, изменения в закон о долевом строительстве (214-ФЗ) обеспечит защиту дольщиков от недостроя, но в то же время скажутся на себестоимости строительства. По мнению гендиректора РАСК Николая Алексеенко, из-за данного механизма не исключено появление ситуаций, когда строительство объекта будет осуществляться на 90% за счет заемного капитала со счетов эскроу. В результате рост цен на первичное жилье может составить от 20 до 30%. Так что недвижимость будет дорожать и дальше.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://pbs.twimg.com/media/CrwCsU4WEAANzeV.jpg



27.10.2016 12:16

Годовой объем исполнения адресной инвестиционной программы Комитета по строительству Петербурга на 1 октября 2016 года составил 38,8% или 10,8 млрд рублей. Процент выполнения программы от плана на 9 месяцев составил 79,9%.


Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности управляющего СПБ ГУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" Юрий Тонков.

По его словам, причин низких показателей освоения несколько:  в частности, это низкие темпы работ - 31%, отсутствие разделов проектно-сметной документации по стадии "РД" - 16%, необходимость корректировки проекта - 15%, поздние сроки проведения конкурсных процедур - 12%, прекращение работ подрядчика на объекте - 14%, отсутствие необходимых согласований - 12%.

Общий объем адресной инвестиционной программы составляет более 28 млрд рублей.

Как ранее сообщали в Смольном, за этот период в городе были введены три детских сада общей вместимостью 455 мест (Константиновский пр., д. 14-16, лит. А; севернее ул. Новоселов, квартал 24а; Ульянка, квартал 1, корп. 87), общеобразовательная школа на 300 мест (Шувалово-Озерки, квартал 9, корпус 6), здание для подросткового клуба «Прометей» (Большая Пушкарская ул., д.32, литера В)

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://abnews.ru/wp-content/uploads/2015/07/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-Abnews.ru_6971-1200x800.jpg