АИЖК ожидает удвоения объема выдачи ипотеки


26.10.2016 15:38

АИЖК прогнозирует двукратный рост объемов выдачи ипотечных кредитов в ближайшие три года. Об этом сообщил генеральный директор Агентства Александр Плутник.


По оценкам АИЖК, объемы выдачи ипотеки за 9 месяцев 2016 года выросли на 35% - до более чем 1 трлн рублей. Около 600 тыс. семей улучшили жилищные условия – это на 30% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Ожилается, что в 2016 году будет выдано около 900 тыс. кредитов на сумму 1,5 трлн рублей.

«Сегодня на рынке ипотечного кредитования происходит перераспределение долей между государственными и частными банками: последние начинают занимать большую долю по объему выданных ипотечных кредитов. Это является положительной тенденцией и предпосылкой для развития конкуренции на рынке и роста объемов ипотечного кредитования», - подчеркнул Александр Плутник.

Александр Плутник добавил, что уровень просрочки по ипотечным кредитам не превышает 3%, тогда как по неипотечным кредитам она в 5,3 раза выше (15,8%).

И действительно, по данным ОКБ, по итогам III кв. 2016 г. количество просроченных ипотечных кредитов выросло до 104,88 тыс. кредитов или 3,7% от общего количества открытых ипотечных кредитов.Объем просроченного долга по ипотеке тоже увеличился и достиг значения в 160,03 млрд. руб. или 4,5% общего объема ссудного долга по ипотеке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://bancaresponsable.com/wp-content/uploads/2013/03/hipoteca.jpg



26.10.2016 15:20

До конца 2017 года ПАО «Ленэнерго» построит подстанцию для электроснабжения нового участка Фрунзенско-Приморской линии метрополитена, сообщают в Смольном.


Подстанция 110 кВ «Купчинская» во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга станет ключевым источником питания для нового участка Фрунзенско-Приморской линии метрополитена, станции «Дунайский проспект», а также обеспечит дополнительную надежность электроснабжения потребителей района.

Энергетики до конца 2016 года приступят к строительству объекта. На энергоисточнике также будет смонтировано современное распределительное устройство 110 кВ, установлены системы связи, коммерческого учета электроэнергии, автоматика и телемеханика, охранная и пожарные сигнализации.

Добавим, что станции метро "Проспект Славы", "Дунайская" и "Южная" на новой ветке метро на юге Петербурга планируется открыть досрочно, в декабре 2017 года. Протяженность участка от действующей станции "Международная" - 4 км.

"Метрострой" ведет строительство перегона от "Южной" до "Международной" с конца 2013 года. По контракту, открыть станции нужно в конце 2018 года. Стоимость строительства новых станций южной части «фиолетовой» линии составляет 26 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.te.ru/upload/medialibrary/bb0/foto_gorodskaq.h_1.jpg