Девелоперы не спешат строить новые склады


25.10.2016 13:51

Девелоперы не спешат начинать новые проекты и даже опасаются инвестировать в новые очереди в существующих комплексах, не имея подписанного договора, заявил генеральный директор компании East Real Альберт Харченко.


По его словам, прирост свободного качественного предложения на рынке складов происходил в основном за счет блоков, высвобожденных в результате оптимизации крупных арендаторов. А за 9 месяцев рынок Петербурга пополнился лишь одним крупным высококлассным объектом.

Эксперты компании отмечают, что поглощение площадей в спекулятивных складах по-прежнему находится на низком уровне.

На конец сентября 2016 года диапазон арендных ставок в классе А, включая НДС и КУ, составляет 450-600 руб. за кв. м в месяц, в классе В – 300-500 руб.

Кстати, 84% складских комплексов, введенных в эксплуатацию с начала 2016 года в Петербурге, представляют собой проекты формата built-to-suit. Основной объем сделок по аренде приходится на торговые компании (46%), растет спрос со стороны небольших производств на аренду и покупку готовых площадей. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://tkivachenko.ru/wp-content/uploads/2016/06/sklad_01.jpg
МЕТКИ: EAST REAL



25.10.2016 13:13

Василеостровский район в текущем отопительном сезоне стал антилидером по отключению тепла в жилых домах из-за аварий на наружных сетях. Об этом сообщил глава Жилищного комитета Валерий Шиян.


За две недели октября на Васильевском острове отключения тепла произошли в 2090 домах. Год назад, также за этот период, отключения тепла были зафиксированы в 928 многоквартиных домах района.

Высокий показатель отключения тепла в текущем октябре также выявлен в Центральном районе - 1350 домов, в Невском - 995, Красногвардейском - 801. По сравнению с прошлым годом, количество ЧП с отключением тепла в данных районах тоже увеличилось.

Напомним, ранее представители АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и ГУП "ТЭК СПб" заявили, что выявленная аварийность теплосетей , в среднем, по сравнению с прошлым годом, снизилась на 30%. Тем не менее, на предстоящий отопительный сезон количество задействованных аварийных бригад предприятия снижать не будут.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://dorinfo.ru/upload/iblock/3bf/vas_metro.jpg