Санкт-Петербург. Планы компаний


28.07.2005 16:03

ПО «Баррикада» будет сотрудничать с германской компанией Nemetschek AG.


ПО «Баррикада» (предприятие Группы ЛСР) совместно с представительством компании Nemetschek AG, Мюнхен, провели семинар «Инновационные технологии строительства из сборных элементов». Результатом проведенного семинара стала договоренность о  сотрудничестве по нескольким направлениям.

На семинаре были представлены способы более эффективной организации строительного  проектирования, управления производствами сборных изделий и ранней оценки стоимости строительства при помощи системы строительного проектирования Allplan. Гостями семинара были специалисты проектных отделов строительных компаний ЗАО «Гатчинский ДСК», ЗАО «ДСК БЛОК», Кировского ДСК, представители архитектурных и проектировочных бюро.

Компания Немечек, российское представительство немецкого концерна Nemetschek AG, планирует создание в программе Allplan каталога изделий, выпускаемых объединением «Баррикада». Наличие в системе строительного проектирования базы данных железобетонных изделий предприятия будет способствовать информированию проектировщиков о производственных возможностях заводов Объединения и продвижению их продукции.

«Рынок Санкт-Петербурга привлекает нас своей энергичностью, динамикой развития. «Баррикада» работает в таком же темпе. Все вопросы решаются оперативно, на уровне первых лиц. Поэтому мы предполагаем, что наше сотрудничество будет плодотворным», – комментирует работу будущего альянса Владимир Шкатов, директор по странам СНГ московского  представительства Nemetschek AG.

В планах компаний совместное участие в выставках, проведение семинаров и круглых столов, а также вопрос о кооперации по применению решений компании Nemetschek для повышения эффективности работы ПО «Баррикада».
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас:


25.05.2005 21:56

Сегодня в Петербурге обсудили вопросы продажи помещений, обремененных действующими договорами аренды.


25 мая в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялось обсуждение вопросов продажи помещений, обремененных действующими договорами аренды. В настоящее время эти помещения арендуются различными бизнес-структурами.

В разговоре принимали участие: президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, председатель Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Игорь Метельский, директор Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко, а также представители бизнес-сообщества Санкт-Петербурга, в частности представители компаний «Адамант», «Водоканал», «Меди», «Петербургский метрополитен», «Ленинградский Северный завод», «Невский завод», присутствовал представитель «Промстройбанка» -всего порядка 70 приглашенных.

Во вступительном слове президент Санкт-Петербургской тогово-промышленной палаты Владимир Катенев положительно оценил высокую активность городской Администрации в плане передачи госимущества в частную собственность, в том числе начало торгов по продаже помещений, сданных в аренду по ставкам ниже 30 у.е. за квадратный метр в год.    

На встрече поднимались многие вопросы, связанные с арендой помещений.

Вопросы, связанные с продажей помещений, обремененных договорами аренды, комментирует директор Фонда имущества Андрей Степаненко.
– На протяжении многих лет город сдает в аренду по низким ставкам неликвидные площади. Речь идет об объектах, требующих немалых вложений. Проблема города состоит в том, что малый бизнес неохотно инвестирует в эти помещения, так как договоры аренды не вечны, а вкладывать деньги в чужую собственность – нерентабельно.

Мы видим выход в том, чтобы продавать эти помещения тем же представителям малого бизнеса. Затраты города на содержание и обеспечение действия договоров аренды по этим объектам огромны, доходов бюджету они не приносят. Передача таких помещений в собственность малого бизнеса – безусловное благо. И наши торги продемонстрировали это в полной мере. Собственник будет охотно инвестировать в эти объекты, когда они станут составляющей его бизнеса. Город получит доход от продажи  (к слову сказать, как показали прошедшие в Фонде имущества торги, суммы, вырученные от продажи объектов, сопоставимы с величиной арендной  платы за 20 лет). Кроме того, будут отремонтированы подвалы, что тоже немаловажный аргумент в пользу передачи объектов в собственность. Бизнес получит помещения для развития своего дела. Эти помещения уже смогут выступать в качестве залога при оформлении кредита в банке. Это тоже плюс. онд имущества готов оказывать содействие малому бизнесу при получении кредита для покупки помещений.

В Фонде уже существует практика заключения трехсторонних договоров (покупатель – банк – Фонд имущества), в соответствии с которыми  сумму по договору купли-продажи вносит банк под залог приобретенного на торгах помещения (в то время как договор аренды не может выступать в качестве залога). Необходимо добавить, что Комитет экономического развития промышленной политики и торговли в рамках поддержки малого предпринимательства разработал программу по улучшению доступа малого бизнеса к банковским ресурсам. В частности на  сегодняшний день сформирован перечень банков, которые будут работать в этом направлении. Вероятно, с этими банками нам и предстоит сотрудничать. 

В соответствии с договором купли-продажи, приобретенный на торгах объект должен быть оплачен в течение 30 дней. Однако, закон о приватизации (178-ФЗ) не исключает возможность рассрочки платежа на срок до 1 года. Сейчас рассматривается вопрос о целесообразности применения данной процедуры в отношении покупки помещений, обремененных договорами аренды.

Исходя из всего перечисленного, я считаю, что у малого бизнеса есть все шансы стать полноправным владельцем площадей, на которых он намерен работать или уже работает. А что касается торгов, то Федеральное законодательство не предусматривает  иных способов передачи в собственность государственного имущества.

Целевой выкуп помещений, будь он возможен, поставил бы в неравные условия  арендаторов и предпринимателей, никогда не заключавших с городом договоров аренды. А таких предпринимателей множество. Кроме того, кто-то только начинает свой бизнес, а кто-то потерял помещение в ходе кампании по запрещению ларечной торговли. Сегодня все они на равных могут претендовать на предложенные к продаже объекты. И это равенство возможностей обеспечивают только открытые торги. Я считаю это тоже шагом в поддержку малого бизнеса. Наши покупатели, я уверен, охотно меня поддержат. При этом нужно отметить, что половину проданных помещений (а продано 22 объекта) приобрели действующие арендаторы.
АСН-Инфо




Подписывайтесь на нас: