Минпромторг планирует ввести льготную ипотеку для деревянных домов


17.10.2016 09:08

Минпромторг намерен внедрить программу льготного кредитования для деревянных домов. Программа предусматривает кредитную ставку не выше 12% годовых, как и для покупки квартир в новостройках, сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По его словам, механизм льготного кредитования для деревянных домов планируется ввести в действие по аналогии с программой кредитов для новостроек, которая уже работает.

«Текущий механизм льготного кредитования на рынке жилья предусматривает, что потенциальный покупатель может взять кредит на приобретение квартиры в новостройке в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге на сумму до 8 млн руб. и не более 3 млн руб. для других регионов. Ставка по кредитам в рамках программы не превышает 12% годовых, разницу между рыночной ставкой и льготной банкам возмещает государство», — пояснил  "RT" Евтухов.

Он сообщил, что Минпромторг уже прорабатывает вопрос с банковскими и страховыми институтами. Под льготную ипотеку могут попасть не только частные постройки из дерева (например, дачи), но и квартиры в малоэтажных домах (1-3 этажа), если они будут построены из древесных материалов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://строимсвоимируками.рф/wp-content/uploads/2016/05/st.jpg



14.10.2016 17:52

В Минстрое определили подведомственное учреждение, ответственное за создание и эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).


Разработкой системы займется ФАУ «Главгосэкспертиза России». Соответствующий ведомственный приказ подписал глава Минстроя России Михаил Мень.

"Главной целью создания ФГИС ЦС является информационная поддержка процесса и порядка определения сметной стоимости объектов капитального строительства, которые строятся с привлечением бюджетных средств (более 50%) или полностью на средства бюджетов разных уровней" - отмечают в Минстрое.

Система будет включать в себя реестр сметных нормативов и определенные по результатам мониторинга сметные цены строительных ресурсов (материалов, изделий и конструкций, монтируемого оборудования, стоимости эксплуатации машин и механизмов, уровня оплаты труда рабочих строителей и механизаторов) в разрезе субъектов Российской Федерации.

Запуск системы позволит существенно сэкономить средства для бюджетных строек всех уровней, оптимизировать работу отрасли, минимизирует ошибки в сметном нормировании.

Необходимо отметить, что подготовка ФГИС ЦС не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета, поскольку ФАУ «Главгосэкспертиза России» обеспечит создание и эксплуатацию информационной системы за счет собственных средств.

Напомним, Премьер-министр Дмитрий Медведев 23 сентября текущего года подписал постановление о создании информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), согласно которому создать систему поручено до 1 марта 2017 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru/press/sozdaniem-fgis-tss-zaymetsya-glavgosekspertiza-rossii/