Петербург в 2017 году впервые останется без новых ТЦ


13.10.2016 15:00

До конца 2017 года в Петербурге не ожидается появление новых торговых центров.


Нулевой ввод площадей в 2017 году будет отмечен впервые с начала развития современного рынка, с 2003 года, отмечают эксперты.

Сравнительно высокая обеспеченность – 430 кв. м на 1 тыс. жителей, отсутствие роста оборотов розничной торговли и высокая стоимость финансирования приводят к осторожности девелоперов в части запуска новых проектов. Эксперты JLL ожидают снижения доли свободных площадей на рынке торговых центров Петербурга до 6,5% к концу 2016 года и до 5,5% к концу 2017 года.

Максимальные арендные ставки для торговой галереи за 3-й квартал не изменились и составляют около 70 тыс. рублей за кв. м в год (не включая эксплуатационные расходы и НДС).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://dtz.b15media.com/rt_0213/files/assets/basic-html/page3_images/0001.jpg



13.10.2016 14:37

Правительство России рассчитывает, что экономическая ситуация в стране в следующем году позволит Центробанку продолжить политику стимулирования кредитной активности, заявил в четверг, 13 октября, премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабмина.

«В этом году Банк России уже дважды снижал ключевую ставку, рассчитываю на то, что экономическая ситуация следующего года позволит продолжить политику стимулирования кредитной активности», - подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что необходимо сделать кредитные ресурсы более доступными, пишет РИА "Новости".

«Низкие и стабильные процентные ставки позволяют более уверенно планировать бизнес, планировать потребительские расходы, включая покупку недвижимости, образования, лечения», - добавил премьер.

«Банк России планирует снизить инфляцию до 4% к концу следующего года и в последующем сохранять ее на этом уровне. Это цель сложная, амбициозная, но очень важная для нашей экономики», - подчеркнул глава кабмина.

 

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://er.ru/news/147165/