На вывоз снега потратят 104 млн рублей
Погрузка и вывоз снега с петербургских дорог обойдутся в 104,5 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, объявленного СПб ГУДП "Центр".
Заявок ждут до 1 ноября 2016 года, подрядчика выберут уже на следующий день. Закупка разделена на 5 лотов по 7 районам Петербурга. Работы по первому лоту в Василеостровском, Петроградском и Адмиралтейском районах оценены в 40,2 млн рублей, три лота по Московскому, Фрунзенскому и Центральному районам - в 19,2, 21,6 и 13,1 млн рублей соответственно, на левом берегу Невского района – 10,2 млн рублей. Цена складывается из стоимости погрузки и вывоза 1 кубометра снега и работы машин. Дороже всего один кубический метр снега оказался в Московском районе – 121 рубль, самый дешевый снег – в Адмиралтейском, всего 50 рублей за куб.
Автопарк исполнителя должен находиться в Петербурге, подрядчику следует иметь на вооружении не менее 30 самосвалов и 15 погрузчиков производства не ранее 2008 года. К работе допускается как отечественная, так и импортная техника. Собранный снег отправят на стационарные снегоплавильные пункты ГУП «Водоканал СПб» на Рижском пр., Рыбинской улице и Обводном канале.
Мурино и Новое Девяткино станут одним городом, название для объединенного населенного пункта выберут в 2017 году. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
"Я не делю Мурино и Новое Девяткино, мы рассчитываем, что это будет один город, название мы согласуем: Ново-Мурино или историческое -Мурино. Обязательно такое решение в 17 году мы примем", - заявил глава 47-го региона.
Дрозденко отметил, что застройка Мурино и Девяткино продолжится, но с плотностью не более 9,9 тыс кв метров на Га. Также продолжат строиться социальные объекты. "Еще пять детских садов будет построено, это 100%, у нас подписаны соглашения,- добавил Дрозденко.
Губернатор 47-го региона напомнил о планах по строительству объездной дороги для Мурино и Нового Девяткино по ГПЧ, в пропорции 60:40 (бюджетное финансирование и частные инвестиции, соответственно). Строительство предполагается начать в 2018 году.
"В 2017 мы начнем строить развязку для Мурино, которая расширит возможности въезда в Мурино из Петербурга, согласования у Дирекции КАД и правительства Петербурга мы получили", - поделился планами Дрозденко.
Также в настоящее время проектируются канализационно-очистные сооружения для данной территории, мощностью 15 плюс 5 тыс. кубометров, стоимостью 60 млн рублей. Приступить к строительству планируется в конце 2017 года.