Суд разрешил изымать доли в квартирах


11.10.2016 11:00

Впервые в судебной практике РФ решением судебной коллегии Верховного суда признана возможность лишить владельца доли в квартире.

Решение было вынесено по иску одной из жительниц Васильевского острова. Она подала его против покупателя, который почти 25 лет назад приобрел 1/3 в квартире у бывшего мужа истицы. Ранее подобные иски Верховный суд отклонял, пишет Супер Риэлт.

Истица и ее дочь владеют 2/3 3-комнатной квартиры. Остальная часть принадлежала ответчику, и начиная с 90-х годов стороны находились в состоянии постоянного конфликта насчет права собственности на долю в жилье. Истица обратилась в суд с тем, чтобы признать долю ответчика незначительной и лишить его права собственности. В итоге, суд встал на сторону истицы.

По мнению юристов, данное решение Верховного суда «полезно для практики и крайне интересно само по себе». Схема принудительного разделения прав собственности однозначно была нужна.

В то же время есть опасения, что данный прецедент может стать в определенном роде «зеленым светом» для черных риэлторов. Так, приобретя долю в «коммуналке» предприимчивые граждане могут пытаться выселить через суд остальных жильцов. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://uraldaily.ru/sites/default/files/43_282_0.jpg



11.10.2016 10:37

Руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии может стать статс-секретарь и замминистра сельского хозяйства Виктория Абрамченко.


По данным «Коммерсанта», ее кандидатура согласована с руководством Минэкономразвития, представление о назначении будет направлено на утверждение в правительство в ближайшее время. Отмечается, что на новом месте работы ей нужно будет уделить особое внимание антикоррупционной практике.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pda.fedpress.ru/sites/fedpress/files/ryabowall/news/abramchenko-25.jpg
МЕТКИ: РОСРЕЕСТР