Госжилинспекции могут получить полномочия проверять нормативы потребления ресурсов


07.10.2016 13:38

Органы Госжилинспекций могут быть наделены полномочиями проверки законности установки норматива потребления ресурсов.


Законопроект об этом, инициированный Минстроем, рассмотрел Комитет Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ.

Члены комитета утвердили положительное заключение и вынесли его на рассмотрение Государственной Думой в первом чтении.

Кроме того, проект Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации» может дать возможность любому потребителю обратиться в Жилищную инспекцию и потребовать проверки норматива на соответствие его размера регламенту, утвержденному правительством.

Как пояснил замглавы Минстроя России, главный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис, с 1 января 2017 года расходы ресурсов на общедомовые нужды будут включены в жилищные услуги и ограничены нормативом, и каждого потребителя волнует, каким будет этот норматив. «Анализируя практику в различных субъектах, мы увидели существенную разницу в величине установленных регионами нормативов: даже в соседних городах с одинаковым климатом они могут отличаться на 50% и более. При этом не был установлен орган, имеющий право проверить законность установки норматива. Предлагаемый законопроект этот пробел устраняет  и позволяет сделать контроль за корректностью начислений понятным и прозрачным»,- отметил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://u0.s.progorod76.ru/userfiles/picitem/img-20141117103819-534.jpg



07.10.2016 13:25

12 октября начнется ремонт путепровода на пересечении проспекта Стачек с ж/д путями станции Автово.


Работы по заказу СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» выполнит ЗАО «Экодор». В связи с проведением работ на данном участке временно будут введены ограничения для движения транспорта.

Так, с 12 по 21 октября будет ограничен проезд транспорта по правой полосе в каждом направлении. С 22 по 31 октября вводятся ограничения для движения транспорта по левой полосе в каждом направлении.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга приносит извинения за временные неудобства и рекомендует водителям заранее выбирать удобные маршруты следования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.severinform.ru/media/img/14/459/800x600_26186_put.jpg