Участие жильцов в управлении домом станет прозрачнее


05.10.2016 16:52

Минстрой России намерен изменить систему подсчёта голосов при голосовании на общем собрании собственников жилья.


Проект Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» упрощает принципы участия собственников в управлении многоквартирным домом. В соответствии с предложениями Минстроя России, подсчет голосов будет вестись по системе 1 квартира равна одному голосу. При этом число голосов одного собственника не сможет превышать 10%, вне зависимости от количества принадлежащих ему помещений.

«Чаще всего злоупотребления при общем собрании собственников связаны с непониманием формулы подсчёта голосов или с навязыванием воли собственника, которому принадлежит значительная часть помещений в доме. Например, это случается при продаже квартир в новом доме – пока застройщику принадлежит большая часть квартир в доме, он может выбрать управляющую компанию по своему усмотрению. Предлагаемые Минстроем России изменения исключают такую возможность», - прокомментировал заместитель Министра, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru/press/uchastie-zhiltsov-v-upravlenii-domom-stanet-prozrachnee/



05.10.2016 16:49

Фонд имущества Петербурга готовит торги по аренде сроком на 10 лет торгового помещения на Малой Садовой ул., 3/54, лит. А, пом. 25-Н.


Объект расположен в 200 м от ст. м. «Гостиный двор». Вход в помещение – с Невского проспекта, окна выходят на Невский проспект, сад Аничкова дворца.

Площадь помещения составляет 182,3 кв. м.

Торги запланированы на ноябрь. Начальная ставка арендной платы составляет 3520 руб. за «квадрат» в месяц.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.capitaloff.ru/pic-atm/atm-ul-malaya-sadovaya-d-3-54-lit-a-pom-10n.jpg