Россиянам начинают рассылать имущественный налог, рассчитанный по-новому


30.09.2016 11:55

Жители страны начали получать уведомления о налоге на имущество, рассчитанные по новой схеме.


По информации ФНС, налоговые уведомления за 2015 год будут разосланы до 18 октября.

Напомним, что теперь налог на имущество граждан начисляется по приближенной к рыночной кадастровой стоимости. Это значит, что собственникам новостроек на окраинах города больше не придется платить в десятки раз больше, чем собственники элитной недвижимости в историческом центре города.

В этом году налог рассчитывают по заниженным ставкам, переход на расчет исходя из кадастра планируется завершить к 2020 году, пишет РИА "Новости". Если с оценкой объекта собственник не согласен (такое чаще бывает не с квартирами, а с дачными участками), можно либо обратиться в кадастровую палату, либо в суд. Сумму налога можно посчитать самостоятельно, воспользовавшись налоговым калькулятором на сайте ФНС.

Добавим, что от уплаты налога на основе кадастровой стоимости освобождены пенсионеры, инвалиды I и II групп, участники ВОВ.

Добавим, что в 2017 году, по подсчетам аналитиков, что новая сумма налога на недвижимость будет существенно превышать прошлогоднюю в десятки раз.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



30.09.2016 11:11

На благоустройство российских городов планируется выделить 10 млрд руб., заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.


По его словам, на благоустройство городов будут выделяться средства из федерального бюджета, внебюджетные средства в рамках системы грантов и из прибыли Агентства ипотечного жилищного кредитования. Первоначальный бюджет в рамках грантовых проектов составит 10 млрд руб., сумма может быть в дальнейшем увеличена, пишет irn.

Запуск системных изменений системы благоустройства российских городов предполагает усилия на всех уровнях – федеральном, региональном и муниципальном, отметил министр. Предстоит системные изменения региональных и муниципальной базы регламентирующих документов с опорой на разработанные АИЖК и КБ «Стрелка» единые стандарты городской среды.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.newsler.ru/data/content/2014/22266/de3b2e0047da8915dd1876b5cae75a64.jpg
МЕТКИ: ДОМ.РФ