Государственную экспертизу в электронном виде усовершенствуют


30.09.2016 09:32

СПб ГАУ «ЦГЭ» усовершенствует предоставление услуги по государственной экспертизе.


Преобразования коснутся структуры управления процессом оказания услуги и приведут к сокращению временных издержек на регистрацию заявления и пакета документов. Будет предусмотрена возможность рассмотрения проекта строительства одновременно всеми экспертами. Заявитель после поступивших замечаний сможет вносить изменения в проектную документацию и направлять их в электронном виде.

Напомним, что с 1 января 2017 года по требованию законодательства региональные экспертизы должны перейти только на новую форму оказания услуг за исключением случаев, когда проектная документация и результаты инженерных изысканий содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации. За оставшееся время до вступления требований законодательства в силу специалисты Центра устранят выявившиеся технические недочеты и рассчитывают создать благоприятные условия для проведения экспертизы не только бюджетных, но и коммерческих проектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vlg-media.ru/images/photos/big/76c81339a61b17df1070eedec58264b6.jpg



30.09.2016 09:22

Обрушение дома на Большом Сампсониевском могло произойти по вине подрядчика, который самовольно решил разобрать историческое здание.


Так считают специалисты, обследовавшие объект, передает телеканал "Санкт-Петербург".

На данный момент спасателям удалось разобрать завалы, а утром было открыть движение по прилегающей магистрали. Дальнейшая судьба дома решится на ближайшем совместном заседании комитета по охране памятников архитектуры и комитета по градостроительству.

Напомним, накануне рухнул первый этаж дома. В результате случившегося никто не пострадал. На место незамедлительно выехали представители администрации Выборгского района, сотрудники полиции, МЧС и "Ленсвета". Кроме того, Большой Сампсониевский проспект перекрывали в обе стороны для транспорта.

Дом является объектом культурного наследия. Он был построен в 1914 году и расположился на территории бывшего завода "Новый Лесснер". В начале 2016 года собственник представил в КГИОП эскизный проект по его реконструкции. Предполагалось, что здание перестроят под гостиницу с изменением кровли, окон, дверей и устройством лифта, а также дополнительных лестничных проемов со стороны дворовых фасадов. Разборку здания проект не предусматривал.

Однако в середине сентября специалисты зафиксировали частичный демонтаж конструкций дома. Примерно половина здания была разобрана, а снесенные конструкции находились на территории. Кроме того, снос проводился с использованием крупногабаритной техники. По требованию КГИОП работы остановлены. Сейчас Комитет совместно с  полицией устанавливает личность виновных, которых привлекут  ответственности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо