Минстрой РФ запустит программу грантов для проектов благоустройства городов


26.09.2016 16:33

Минстрой РФ разработает программу грантов для лучших проектов городского благоустройства и формирования городской среды. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в рамках II Международного форума пространственного развития в Петербурге.


Программа станет одной из мер для решения проблем развития городской среды, ставшей новой задачей стратегического развития России. Так же в числе мер господин Чибис перечислил создание приоритетного  перечня действий муниципальных властей, направленных на благоустройство городов, в частности на создание общественных пространств; конкурс для молодых архитекторов России и создание интернет-портала, где будут собраны лучшие практики благоустройства, реализованные в городах России.

Заместитель министра отметил, что часто идеи молодых архитекторов на местах не находят поддержки у городской власти, даже при наличии инвестора. "Молодые талантливые люди не могут пробиться, чтобы их идеи были услышаны, наша задача сделать так, чтобы люди которым не безразлично развитие города, могли донести до горожан свои идеи", - аргументировал Чибис.

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



26.09.2016 16:29

По итогам года производство бетона в Петербурге и Ленобласти сократится на 20-25% из-за сокращения спроса со стороны застройщиков и проблем с поставками цемента.


Емкость рынка газобетона оценивается в 4 млрд рублей в год, при этом предприятия "Группы ЛСР" и Н+Н, контролируют более 60% рынка.


По итогам 2015 года объем рынка газобетона насчитывал 1,1 млн кубометров. В 2016 году выпуск цемента сократился на 60%, а цены на него выросли на 20%. Цена на газобетон выросла на 10%.

По мнению аналитиков, пишет "Бетон.ру", на сокращение производства могут повлиять банкротство ЗАО "Стройкомплект" , планы "Группы ЛСР" по выводу мощностей "Аэрок" с Октябрьской набережной и возможной покупки площадки обанкроченного «КЖБИ–211» в Сертолово.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ad.alldrive.by/uploads/advert_image/image/18346/original_________________1_.jpg