Смольный: Только 23% государственных помещений используется эффективно


22.09.2016 09:49

Только 23% нежилых помещений, находящихся в собственности правительства Петербурга, используются эффективно. Об этом журналистам рассказал зампред комитета имущественных отношений Александр Герман.


Остальные 77% помещений не приносят Смольному максимального дохода. Как объяснил Герман, они либо находятся в долгосрочном безвозмездном пользовании, либо переданы в оперативное управление, либо их аренда облагается по льготной арендной ставке. «Зачастую у нас появляется  информация, что тот объект, который мы передали социально ориентированной организации – например, инвалидов, – используется не по назначению. Мы намерены проверить все эти помещения, который город давал без торгов со льготой. В том числе и творческие мастерские», – рассказал чиновник.

При этом, как заверил глава комитета имущественных отношений Александр Семчуков, правительство Петербурга не будет пересматривать ставки на аренду государственных помещений (а также методику по их вычислению), пишет "Фонтанка.ру".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://severyanin.com/files/mci/010101010.jpg
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



22.09.2016 09:35

Совет Фонда единого института развития в жилищной сфере утвердил программу по формированию благоприятной среды.


«Для этого необходимо внести в федеральное законодательство ряд изменений, устанавливающих современные требования к проектированию и благоустройству городов. В соответствии с ними АИЖК за свой счет разработает комплекс стандартов для городов различных форматов», - сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

Разработанный документ определит технические требования к городской среде и ориентиры по её эстетическому оформлению, предложит принципиальные решения по планировке, функциональному зонированию и оснащению этих территорий в соответствии с установленными требованиями. В дальнейшем региональные и муниципальные документы должны быть актуализированы в соответствии с этими документами, что создаст единый вектор развития муниципалитетов в стране.

«Этот методический документ позволит задать ориентиры, определить параметры и характеристики среды, которую мы будем формировать в городах России с учетом культурных, исторических и региональных особенностей. В этой работе необходимо учитывать опыт Москвы, которая удивляет нас не только масштабом изменений, но и демонстрацией того, что такие преобразования нуждаются в твердой методической базе», - подчеркнул Михаил Мень.

В стандарт комплексного развития территорий войдут методические документы, регулирующие развитие застроенных территорий, освоение свободных территорий, формирование облика городов.

Процесс разработки стандартов подразумевает комплексное исследование качества городской среды в ключевых городах различных регионов страны, оценку потребностей жителей (публичные дискуссии с вовлечением местного и профессионального сообществ), анализ существующей нормативно-правовой базы, анализ лучших мировых практик и возможности его применения.

Кроме того, для создания комфортной городской среды АИЖК разработает проекты благоустройства общественных зон в 40 муниципалитетах страны, в том числе принимающих гостей в рамках чемпионата мира по футболу.

«Согласно решению совета, будет выделено порядка 4 млрд. руб. на подготовку стандартов по городской среде и реализацию проектов благоустройства по 40 муниципальным образованиям», - сообщил Михаил Мень. Средства поступят из прибыли АИЖК и рассчитаны на долгосрочный период.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru/press/sovet-fonda-edinogo-instituta-razvitiya-v-zhilishchnoy-sfere-utverdil-programmu-po-formirovaniyu-bla/